Как вылечить насморк

№ 24 091 ЛОР 15.09.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема, где-то уже 3 года назад я сильно переболела(отит, последствие от него неврит). На данный у меня уже как 3 года после той болезни идет насморк, постоянно хожу с каплями, чтобы нос не залаживало. Решилась взяться конкретно за свой нос, так как от этого насморка у меня до сих пор не проходит треск в ушах, и онемение лица, пошла сдала посев, расшифруйте мне его пожалуйста? И может посоветуйте что еще можно сдать и как избавиться от насморка

Юлия Дедюшко, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. В представленном мазке выявлена бактерия Acinetobacter lwoffii, это граммотрицательная бактерия она может вызывать синуситы, риниты, даже может быть причиной септицемии при большом её количестве в крови. Для лечения можно использовать антибиотики к которым чувствителен данный возбудитель (Например Таблетки Ципрофлоксацин 250 мг по 1 таб 2 раза в день, а также антибактериальные назальный спрей Изофра по 1 дозе 4-5 раз в день впрыскивать в нос. Курс лечения 10 дней. Обязательно проконсультируйтесь очно с ЛОРом для осмотра слизистой носа и коррекции лечения. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 04.10.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит, синусит и главную.