Пульсации в ногах и одышка

№ 24 093 Терапевт 15.09.2015

Здравствуйте! В последнее время беспокоят пульсации в ногах и одышка. Одышка около месяца уже, тяжело дышать при ходьбе, особенно быстрой. Пульсация началась недели две назад во внутренней стороне бедра в одном месте пульсировало постоянно на протяжении 3 дней. Потом прекратились пульсации дня на 4 а потом снова начались в том же месте и постепенно распространились на икры и область выше колен. Чувствуется только в положении лежа или сидя. А также беспокоит вздутие живота после каждого приема пищи и переодические покалывания в грудной клетке тоже на протяжении месяца. Подскажите в чем может быть причина?

Татьяна, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Татьяна. Вполне возможно что у Вас развивается хроническая венозная недостаточность. Она приводит к варикозному расширению вен нижних конечностей, болям в ногах, усталости ног при ходьбе, чувство пульсации и напряжения в мышцах особенно к вечеру. Рекомендую обратиться для очного осмотра к хирургу и выполнить УЗДГ (ультразвуковую доплерографию) сосудов нижних конечностей для уточнения типа и степени нарушения проходимости сосудов. Выздоравливайте.