Надо ли вставать на учет к психиатру?

№ 24 108 Психотерапевт 17.09.2015

Здравствуйте. Моему сыну 4.8 у него проблемы с речью. Он говорит, но плохо. Ходит в сад обычный уже 2 года. Оили несколько раз к неврологу, принимали курсами лекарства (невролог отметила что у него СДВГ ). Посещаем платного логопеда, ходим в центр развития (там занимается с детьми педагог-психолог). Ребенок, по характеристики из сада, эмоционально лабилен. Периодически толкается, может стукнуть другого ребенка, гиперактивный. Недавно в саду была комиссия, мы ходили, нас направили к сурдологу и психиатру. В своём бланке комиссия отметила ОНР-1 К сурдологу ходили-всё нормально. Вот надо идти к психиатру. Вопрос: обязательно идти в поликлинику к психиатру и вставать на учет или можно платно проконсультироваться? Какие могут быть последствия для ребенка в будущем, если станет на учет? Сын у меня очень хороший и добрый, не даун и тому подобное. Всё понимает, но сказать ещё не всё может, хотя сдвиги уже большие есть! У него понятная речь. Можно ли для комиссии в саду принести справку от платного психиатра?

Natali Guseva Natali Guseva, Раменское

ОТВЕТИЛ: 20.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Natali ! Обязательно идти в поликлинику к психиатру и вставать на учет, или можно платно проконсультироваться? - Возможны оба варианта. Какие могут быть последствия для ребенка в будущем, если станет на учет? - Ваш ребенок будет находиться формально на диспансерном учёте, то есть - по документам. А в действительности - под наблюдением своего лечащего врача, который назначает лечение, наблюдает за состоянием ребёнка, оценивает эффективность лечения и изменяет его, в случае необходимости, то есть несёт полную ответственность за жизнь и здоровье. Дальше покажет время. Нужно терпение. Диспансерный учёт будет снят, когда Ваш сын подрастёт, будет учиться в школе. Сейчас важно то, что он "Всё понимает, сдвиги уже большие есть, у него понятная речь." - Можно ли для комиссии в саду принести справку от платного психиатра? - Да, но вероятно, у комиссии есть свой детский психиатр (ответственное должностное лицо), который должен сам лично, как член комиссии, посмотреть ребенка и поговорить с ним, дать заключение специалиста, поставить личную подпись. Однако, как мать ребенка, проходящего мед комиссию, Вы вправе сами выбрать врача, то есть обратиться к платному специалисту, который имеет лицензию Минздрава на проведение медицинских комиссий и оказание мед услуг по специальности детская психиатрия. По закону выбор врача остаётся за Вами. С уважением и наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 20.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Natali ! Продолжайте посещать логопеда, и Центр развития. Это то, что сейчас действительно необходимо Вашему сыну! Уделяйте ему как можно больше времени. Читайте вместе. Развитие речи и всей психики ребёнка, прежде всего зависит от общения.