Расхождение анализов на хламидиоз

№ 24 157 Венеролог 21.09.2015

Добрый день! В связи с полипом сдавала анализы в 2015 на ЗПП 3 раза - январь, апрель, сентябрь. Хламидии обнаружили в сентябре, ПЦР- положительно, IGa, IGm - отрицательные, IGg - положительный (17.58%). Бак. Посев на определение чувствительности к антибиотикам (расширенный) дал отрицательные результаты по всем группам микробов и бактерий. Лечение назначено, прохожу, но почему ПЦР и бак. Посев дают разные результаты? Лекарства до сдачи анализов не пила

Ираида, Серпухов

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Бак. посева на хламидиоз не существует. Диагноз на сегодняшний день выставляется только по результатам ПЦР.

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Здравствуйте, Ираида. Для повышения достоверности результатов ПЦР и уточнения диагноза проводят провокацию Пироганелом по схеме: в/м инъекции через день, начиная с 20 мкг с постепенных увеличением дозы, но не более 100 мкг в сутки. Пирогенал стимулирует выработку цитокинов и макрофагов, что способствует обострению скрытой инфекции в организме и повышает вероятность ее диагностики. После 3-4 таких инъекций проводят ПЦР-диагностику хламидиоза и по результатам анализа назначают антибактериальную терапию. На фоне терапии нередко повышается температура тела, однако такая реакция организма допустима и не требует прекращения лечения. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу лечения хламидиоза. Скорейшего вам выздоровления!