Цитомегаловирус

№ 24 161 Инфекционист 22.09.2015

Здравствуйте. Я родила ребенка на сроке 30 недель. Через два месяца попала на прием к платному невропатологу, который посоветовал сдать мне, мужу и ребенку анализ на инфекции. Оказалось у ребенка есть цитомегаловирус. После этого сдали еще анализы на антитела. Дайте пожалуйста расшифровку и объясните что делать и какие последствия. Спасибо огромное

Ксения, тараз

ОТВЕТИЛ: 22.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Добрый день! цитомегаловирус определяется у 90% населения, нужно сдать слюну и мочу ребенка на ПЦР, так как у недоношенных детей высока вероятность активизации вируса из за незрелости имунной системы. И если ПЦР положительный и вирусная нагрузка высокая , пройти курс лечения.