Расшифровка спермограммы

№ 24 204 Уролог 24.09.2015

Добрый день, только вчера получили результаты и поняли, что все не очень хорошо. Пытаемся зачать уже год. Помогите расшифровать. Консистенция - вязкая, объем - 6.0; pH - 7.5; вязкость - 5.0; время разжижения- 40 мин; цвет беловато-серый; мутность - полупрозрачная; слизь - небольшое количество; лейкоциты - 800000 (<1000000); эритроциты - не обнаружены; концентрация сперматозойдов - 94.0 млн/мл; общее количество сперматозойдов - 564 млн; всего подвижных (кат. А+B+C) - 52%; активные и малоподвижные - 36%( из ник А - 10%; B - 26%); С отсут. Поступательного движения (С) 16%; Неподвижные сперматозойды - 48%; Агрегация - +; агглютинация - не обнаружена; нормальные сперматозойды - 39%; патологические формы - 61%; с патологией головки - 41%; с патологией шейки - 10; с патологией жгутика - 9; клетки сперматогенезы - 2(2-4). МАр-тесты отрицательные Спасибо за помощь

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Результаты не критичные, способность к зачатия сохранена. Что при обследовании женщины?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Женщина здорова, все в норме. Гормоны, овуляция происходит, инфекций нет.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Возможно, что сперма повреждается внутри влагалища. ЧТоы уточнить можно выполнить посткоитальный тест. Посоветуйтесь с вашим врачом.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Показатели спермограммы в целом неплохие, способность к оплодотворению сохранена.