Подозрение на бешенство у ежа

№ 24 210 Инфекционист 24.09.2015

На даче пришел к дому явно больной ежик. В клубок не сворачивался, был вялый, сидел все время в тени, на солнце не выходил, еле ходил, по нему ползали мухи, роились около него, временами он их гонял, как бы взбрыкивал агрессивно. Мы его пытались прогнать, но он совсем нас не боялся. У меня сложилось впечатление, что он нас не видит. От еды отказывался, ошивался на крыльце два дня. В первый он ежа бродил около дома, на второй день ему хуже стало, забился в угол на крыльце и не выходил. Что это может быть? Муж предположил, что это может быть бешенство. Какую опасность может представлять еж для нас если он болен бешенством и слюна может остаться на крыльце, на котором сидят, играют дети. Самого ежа мы не трогали руками, только бытовым инвентарем: -) Сколько вирус живет вне организма? Ежа муж сегодня замел веником на лопату и вынес с участка. Нужно ли обрабатывать инвентарь хотя весь участок все равно обработать не удастся, поэтому и интересует живучесть вируса.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вирус не очень живуч, но бывают исключения. В данном случае риска нет, так как даже выживших вирусов будет не достаточно для заражения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.09.2015 Светлана, москва

Если предположить, что в нашем случае остались живущие вирусы, через сколько они погибнут, каклов максимальный срок. Ежик погиб. Нужна ли обработка после него места пребывания, хотя я сама на знаю как это можно осуществить, учитывая, что бродил он на приличные расстояния от дома по участку.

ОТВЕТИЛ: 26.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет, вирус уже погиб, обработка не нужна С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2015 Свелана, москва

Уважаемый Александров П. А. В прочтенных мной ваших ответах пользователям на подобные вопросы, вы как-то ответили, что вирус живет минут 20 вне организма. В связи с этим разрешите уточнить. Есть ли вероятность заражения в эти 20 минут при имеющихся открытых ранках.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2015 Свелана, москва

Уважаемый Александров П. А. В прочтенных мной ваших ответах пользователям на подобные вопросы, вы как-то ответили, что вирус живет минут 20 вне организма. В связи с этим разрешите уточнить. Есть ли вероятность заражения в эти 20 минут при имеющихся открытых ранках.

ОТВЕТИЛ: 27.09.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Те проявления которые Вы описываете говорят не о бешенстве, а о болезни другой природы. При бешенстве животное как и человек будет в первую очередь отказываться от воды и бояться ее. Промойте влажным способом крыльцо и забудьте как уже забыли о ежике