Расшифруйте результаты анализов.

№ 24 232 Уролог 26.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Мне 28 лет. Сдал анализы (мазок на ЗППП). Пожалуйста расшифруйте результаты анализов. Эпителий-20-30, дейкоциты-1-2, другая микрофлора -смешанная.

Юрий, Самара

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Это не анализ на ИППП, а обычный мазок на флору. По результатам мазка можно предположить наличие хронического воспалительного процесса (повышено количество клеток эпителия). Если хотите исключить инфекцию, нужно сдать ПЦР на ИППП.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.09.2015 Юрий, Самара

Еще раз, здравствуйте. Где можно сдать ПЦР на ИППП? Сколько это стоит? Какая инфекция возможна? Опасна ли она? Может ли она передаваться половым путем?

ОТВЕТИЛ: 06.10.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

В любой лаборатории можно сдать ПЦР к инфекциям. Посетите уролога, он вам выпишет направление на обследование. Да, инфекция может передаваться половым путем, поэтому на время обследования и лечения используйте презерватив или избегайте половых контактов. Проконсультируйтесь с рвачом по поводу включения в схему лечения иммуномодуляторов (галавит по 1 свече в прямую кишку через день), которые повышают эффективность антибактериальной терапии и устраняют воспаление.