Эффективен ли Вивитрол?

№ 2 440 Нарколог 31.08.2012

Узнал про новый препарат для лечения алкоголизма ВИВИТРОЛ от участкового доктора. Подскажите, какова его эффективность? Стоит ли применять. Очень нужно! Спасибо

Макс, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2012 ы Самара 0.0 и

Лечение показало эффективность Вивитрола у пациентов, которые активно употребляли алкоголь, однако хотели снизить его потребление. Инъекции Вивитрола хорошо переносились и приводили к существенному снижению частоты злоупотребления алкоголем в течение 6 месяцев, начиная с первого месяца исследования. В то же время пациенты, которые воздерживались от приема алкоголя до начала лечения, получили больший эффект от лечения по сравнению с пациентами, которые продолжали пить в момент первой инъекции. Таким образом, длительное действие Вивитрола позволяет улучшить результаты лечения алкогольной зависимости за счет достижения стабильного фармакологического воздействия. Вивитрол также может способствовать полному отказу от алкоголя. Пациенты, ставившие перед собой подобную цель, отмечали более выраженное снижение употребления алкоголя по сравнению с теми, кто про¬сто хотел уменьшить употребление алкоголя. Пациенты, которые воздержи¬вались от приема алкоголя до начала лечения, получи¬ли больший эффект от лечения по сравнению с паци¬ентами, которые продолжали употреблять алкоголь в момент первой инъекции. Вивитрол хорошо переносится и приводит к существенному снижению частоты злоупотребления алкоголем. Длительное действие данного препарата может позволить улучшить результаты лечения за счет достижения стабильного фармаколо¬гического воздействия. Опыт примененеия вивитрола есть в нашей клинике www.narkospas.ru