Выделение сукровицы после операции

№ 24 443 Хирург 12.10.2015

1 октября сделали плановую операцию. Невправляемая пупочная грыжа 3 на 4. Анестезии не было как таковой, была блокада новакаином. Поставили сетчатый имплант. Выписали на 5 сутки: анализы хорошие и рана сухая была. На 8 сутки когда проснулась вся повязка и бандаж был в сукровице. В больнице обработали рану и отправили домой. На сегодняшний день рана постоянно выделяет сукровицу. При пульпации есть уплотнения и при нажатии выделяется сукровица. Шов сам не безпокоит, боли нет. Мой вес 113 кг, рост 182 см. Подскажите почему и сколько ещё будет выделяться сукровица?

Ольга, Орехово-Зуево

ОТВЕТИЛ: 13.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего опорожнилась послеоперационная серома. Точную причину и способ решения можно выявить только после проведения осмотра, УЗИ передней брюшной стенки и ревизии раны.