Не перешел ли на более сильные препараты?

№ 24 494 Нарколог 16.10.2015

Здраствуйте! Мой муж лет 6-7 курит канаплю. С недвних пор он начал приходить еще в худшем состоянии. Его перестало чего либо интересовать. Живет как в другом мире. Говорить об этом не ловко но я вынуждена спросить специалиста по этому вопросу. В последние дни он приходит весь обкаканный в штаны. Это не признак того что он перешел на более сильные наркотики. Помогите пожалуйста? Мужу 28

Наргиза, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 17.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Необходимо очное лечение у нарколога( если еще не поздно)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2015 Наргиза, Tashkent

У него желаний нету бороться с этой проблемой. 2 года совместной жизни я пытаюсь его отговорить, каждый раз обещает и не сдерживается. Есть ли вероятность что он бросит все. Хочу розвода так как у меня беременность каждый раз заканчивается с выкидышем. Не в этом ли проблема что муж употребляет все это? Подскажите как быть?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2015 Наргиза, Tashkent

У него желаний нету бороться с этой проблемой. 2 года совместной жизни я пытаюсь его отговорить, каждый раз обещает и не сдерживается. Есть ли вероятность что он бросит все. Хочу розвода так как у меня беременность каждый раз заканчивается с выкидышем. Не в этом ли проблема что муж употребляет все это? Подскажите как быть?

ОТВЕТИЛ: 18.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Самостоятельно не прекратит. Крайне редко удается помочь даже с помощью врачей. Рекомендую подумать о ваших дальнейших отношениях

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2015 Наргиза, ташкент

В первую очередь спасибо что не оставили мой вопрос без внимания! Ответьте пожалуйста не опастно мне для своего здаровья быть в половом контакте с мужем?

ОТВЕТИЛ: 18.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В состоянии наркотического опъянения он может быть не разборчив в контактах(а это очень опасно)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2015 Наргиза, Ташкент

Опьенение от наркотиков может ли бить похожим на опьенение от алкоголя?

ОТВЕТИЛ: 18.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В какой то степени- да. Только выход из этого состояния несколько иной,да и человек под действием наркотика более опасен

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наргиза! Это ли не признак того, что он перешел на более сильные наркотики? - это вполне вероятно, но точно ответить на этот вопрос может только он...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2015 Наргиза, Ташкент

Блогодарю вас за ваши ответы! Вы мне очень помогли.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2015 Наргиза, Ташкент

А можно будет здать анализы без него? Например мачу здать.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наргиза! Есть ли вероятность, что он бросит все? - Да, такая вероятность есть, но она на 99% зависит от его собственного желания, настойчивости, силы воли и волевых качеств характера. То есть, время покажет: бросит или нет. "... Хочу развода, так как у меня беременность каждый раз заканчивается с выкидышем. Не в этом ли проблема что муж употребляет все это?" - Ваше психо-эмоциональное состояние, личные отношения с мужем, его поведение очень даже влияют на Ваше женское здоровье, в том числе, и на способность выносить и родить здорового ребенка. На здоровье матери и ребенка влияет не столько изначальное состояние здоровья отца, сколько психологическая обстановка, в которой родится и будет расти ребёнок, то есть дальнейшее поведение отца и матери в семье (забота о ребенке и друг о друге). Как быть? - Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя... Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека и психика медленно разрушаются, личность неуклонно деградирует, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь бесполезным "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, если вдруг найдёте. и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам, не пытайтесь "уличить" в употреблении наркотика. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ней проблемах в тот момент, когда человек пьян или употребляет наркотики. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег, не вступайте в совместные финансовые проекты ... 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под воздействием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решением будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял марихуану... — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотики гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Нет, он должен сдать анализы сам, только если сам захочет...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2015 Наргиза, Ташкент

Незнаю как мне быть дальше. Терпеть и ждать что он бросит все или не ждать что он измениться? Мне с ним очень трудно. ( боюсь сказать все это родителям и ему самому.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наргиза! Как Вам быть дальше. -- 1) "Терпеть и ждать, что он бросит все, или не ждать, что он измениться?" - Решать только Вам, ведь это Ваша жизнь, и только Вы сами (ни муж, ни родители, ни врачи, никто другой) несёте ответственность за своё счастливое будущее! - От Вашего выбора сейчас зависит Ваше будущее. Главное: нужно понять, что Вам действительно приносит "удовольствие", и не только в браке, но и в жизни, ведь жизнь - это не только один брак ... Некоторые люди думают только о себе, но для большинства из нас этого недостаточно – ведь в счастье "только для себя" мало радости как на физическом, так и на духовном и эмоциональном уровне. Вам необходимо ответить самой себе на важные вопросы: "Насколько долго я готова терпеть зависимость мужа от наркотиков?, - Действительно ли я люблю так, что готова пожертвовать годами жизни ради его изменений в лучшую сторону, и хватит ли у меня сил и терпения для этого?, Можно ли верить ему после стольких лет обещаний, и попыток бросить?, Есть ли у него еще силы бороться, как долго ещё можно ждать?, ... и т.д."

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Наргиза! Подлинное счастье всегда приходит как подарок, а расчётливость в отношениях, ожидание "награды" напротив, снижает вероятность чего-то хорошего. Живя в мире ожиданий, мы неизбежно начинаем всё усложнять. Даже самые лучшие отношения заметно теряют в качестве, когда для счастья людям постоянно не хватает «чего-то еще откуда-то». Если партнерам недостаточно просто друг друга и они стараются найти счастье с помощью внешних стимулов или объектов, то поистине проигрывают оба. Жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на поверхностные отношения, не получая настоящей пользы. Секс без любви, (или брак с наркоманом) бесполезен и никому не приносит подлинного счастья. Главное – стремиться дарить, делиться радостью и быть вместе. Поэтому важно разобраться в том, какая любовь между вами. Спросите себя: «Какими мы будем вместе дальше? Насколько мы принимаем ценности друг друга, мировоззрение, культуру, привычки и воспитание? Действительно ли я понимаю своего мужа – или меня просто привлекает в нем что-то незнакомое, новое? Сможем ли мы долго дарить друг другу радость и свободу? Станут ли наши отношения источником счастья и для детей? Общаемся ли мы естественно, непосредственно или просто играем модные роли?» Как подтверждает бессчётное множество счастливых пар, влюблённые способны безгранично обогащать друг друга и вместе расти. Вы писали: -- "Мне с ним очень трудно. ( боюсь сказать все это родителям и ему самому.)" - Поговорить откровенно с ним и с родителями всё равно придётся рано или поздно! - если, конечно, Вы действительно хотите разрешить эту проблему, другого пути нет, иначе остаётся молчать, терпеть и страдать! Как себя вести сейчас: читайте выше - в предыдущем ответе на Ваши вопросы: "СОВЕТЫ психологов". К сожалению, когда один из членов семьи заболевает алкоголизмом или наркоманией, остальные становятся "созависимыми". Этот вовсе не означает, что они начинают употреблять сами. Нет, но, в силу своего психологического настроя и установок, они вольно или невольно толкают своего родственника в болезнь еще дальше... Выходит, что вся семья становится больной. Читайте статью " Как близкие провоцируют алкоголизм (наркоманию) пациента. Созависимость. " - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 ) С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2015 Наргиза, Ташкент

Спасибо вам вы мне очень помогли!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2015 Наргиза, Ташкент

Как можно все это предоставить его родителям? Так как они никогда не призновали это. Он всегда все отрицает. Как можно все это выявить в наружу? Могите пожалуйста?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2015 Наргиза, Ташкент

Как можно все это предоставить его родителям? Так как они никогда не призновали это. Он всегда все отрицает. Как можно все это выявить в наружу? Могите пожалуйста?

ОТВЕТИЛ: 20.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Мы то вам чем поможем? Необходимо очно обратиться к наркологу

ОТВЕТИЛ: 20.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наргиза! 1) "Как можно все это предоставить его родителям?" - нужно поговорить откровенно, сначала с родителями наедине, затем в присутствии мужа. 2) " Так как они никогда не признавали это." - Не понятно, как они не признавали то, о чём вообще не знают и никогда не слышали? Вы ведь не говорили с ними, или говорили?... Вам необходимо быть откровенной перед собой - в первую очередь, и перед мужем и родителями. 3) " Он всегда все отрицает." - Разумеется, человек зависимый от наркотиков, будет всё отрицать, если не хочет отказаться от них навсегда, то ему просто необходимо скрывать, так как кроме вреда для здоровья и семейных отношений, это - большой риск (всегда связан с криминалом), и грозит лишением свободы. 4) "Как можно все это выявить наружу?" - Врач-нарколог или психотерапевт может помочь зависимому начать лечение и выкарабкиваться из этой "ямы" (при наличии его собственного желания, и если он возьмёт ответственность за своё будущее на себя). Вы, как жена + родители, можете только поддержать его в этом стремлении. За него и вопреки его желаниям никто ничего сделать не сможет. "Выявить всё это наружу" -- это означает обратиться в правоохранительные органы (т.е. куда следует), и это вряд ли поможет ему бросить наркотики, но тогда Вашему мужу и тем людям. кто снабжает его наркотиками , наверняка, грозит лишение свободы, и конечно, окончательно разрушит Ваши отношения и надежды на счастливый брак ...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2015 Наргиза, Ташкент

Много раз я находила у него анашу или как там говорят конаплю. И я всегда показывала его родителям. К этому как странно они не придовали особого значения. Он всегда перед всеми обещает и как естественно родители ему верят. Так продолжается 2 года. Но как по моему подозрению что он перешел на более сильные наркотики так как он налаживал на штаны, были у него голлюцинации, при малейшей ссоры избивал и гразил с ножом убить меня я не говорила родителям так как у меня сил не осталось на все скандалы. Еще мне посоветовали сдать анализы на спид. Надоли мне?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наргиза! 1) То, что "они не придавали особого значения", говорит что: Родители, вероятно, не будут для Вас союзниками в борьбе с зависимостью, и Вам предстоит самостоятельно выкарабкиваться из этой ситуации, иначе, они непременно обратили бы своё внимание и предприняли какие-то меры, чтобы помочь Вам. Возможно, их отношения к сыну имеют свои особенности, но со стороны это выглядит довольно странно... 2) " галлюцинации, ссоры... избивал и грозил с ножом убить..." - Это опасные действия, которые совершает человек в состоянии наркотического опьянения. В этом состоянии он может быть неадекватен и не отвечать за свои поступки. Вы находитесь в опасности! Держитесь от него подальше и будьте осторожны! В таких ситуациях необходимо обращаться в правоохранительные органы. 3) Анализы Вам нужно сдать на ВИЧ, гепатит, RW и заболевания, передающиеся половым путём...

ОТВЕТИЛ: 21.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброе время суток, Наргиза! Нельзя ситуацию пускать на самотёк, надо жить на своих условиях, Вы ведь не какая-нибудь "наложница" в гареме султана (падишаха), и не должны играть глупую роль, продиктованную стереотипами средневекового поведения (где женщина - однозначно рабыня)... Это - лишь вопрос Вашего личного выбора. Но Ваш муж и его родители могут иметь своё личное мнение... Есть два возможных варианта развития дальнейших событий: 1) Вы сможете оставаться, какое-то время невольной "помощницей" зависимому от наркотиков человеку, без должной поддержки родителей (так как - это противоречит Вашему стремлению к благополучию) - то есть, придётся терпеть побои, возможно, выкидыши, ... при этом, избегать откровенных разговоров с родителями (которые станут пособниками сыну-наркоману), встречать дома мужа, "опьянённого наркотиками" , молчать, страдать и мучиться... или - 2) Найти своё счастье., закончив вредные отношения с человеком, который все время, вольно или невольно, уже 2 года показывает Вам свою НЕЛЮБОВЬ..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2015 Наргиза, Ташкент

Я сделала свой выбор. Я как жена поддерживала и хотела помочь ему во всем этом. У меня получилосьбы если бы он сам этого захотелбы. Сил у меня просто не осталось. Я уже не один раз пыталась от того что устала пакончить с сабой. У меня щас нарушена психика. Сама я не конфликтная но за эти два года стала агрессивной, нервной. Выскакиваю даже от телефонного звонка. Я ухожу от мужа. Как думаете После развода нужно обратиться к психологу или со временем станут все нервы как прежде?

ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наргиза! Обязательно обратитесь к психотерапевту или психологу. Психотерапия помогает упорядочить прошлое, настоящее и будущее, дает новые ресурсы и возможность найти новые рациональные решения. Будьте здоровы и счастливы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2015 Наргиза, Ташкент

Спасибо вам большое. Думаю без ваших советов и консультации я бы не справилась. Успехов вам. И желаю побольше специалистов как вы. С уважением Наргиза.

ОТВЕТИЛ: 22.10.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте. Первым шагом лечения зависимости от ПАВ, является осознание человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. А на более поздних стадиях заболевания, человеку уже необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов. Лечение начинается именно у нарколога - с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка. Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции. И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только высококвалифицированными врачами-наркологами. Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк.