Не можем забеременеть

№ 24 524 Гинеколог 19.10.2015

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос моей подруге исполнилось 29 лет, восемь лет назад она родила первого своего ребёнка. После этого она не может забеременеть. Врачи говорят что у неё вторичная бесплодие. К добавить к этому у неё выявили болезнь туберкулёзная мез -аденит. Хотелось бы узнать у Вас что нам делать? Сделать ли эндоскопическую операцию или нет?

Маша, Таджикистан

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Прежде чем делать операцию, необходимо проверить половые гормоны. также следует выполнить спермограмму на всякий случай.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашей ситуации необходимо полноценное обследование( выполнить гсг, исследование гормонов(половых и щитовидной железы), клинические исследования крови, мочи, соскоб пцр на все группы инфекций. Половой партнер, также , должен обследоваться( кроме спермограммы, непременно тест на антиспермальные антитела)