Стало часто болеть в области сердца, что делать?

№ 24 526 Кардиолог 19.10.2015

Здравствуйте, мне 18 лет. Несколько лет назад у меня было подозрение на вегето-сосудистую дистонию. Но дальше я не проверялась в силу обстоятельств. У меня раз в несколько дней, бывает и чаще, остро колет в области сердца. Год назад был один случай. Я почти уснула, лежала на животе, и вдруг у меня очень сильно начало болеть в области сердца. Боль была острая и будто полосками расходилась по грудной клетке от малейших движений. Глубоко вдыхать я не могла, потому что так становилось только больнее. Говорить вообще не могла, издавала только скулящие звуки. Левая рука лежала под грудью и я попыталась её вытащить, но эти движения тоже вызывали острую боль. После это резко прошло. Вчера была похожая ситуация. Только в этот раз это было дольше минуты (минут 5 или дольше) и я могла говорить. От речи, смеха и движений, опять же, становилось только больнее. Друг аккуратно потянул меня за ноги вниз, потому что я сидела. Предлагали какие-то капли, но я отказалась. После это более менее закончилось и я поднялась. И резко опять начало колоть. Примерно через минуту (или несколько минут) это прошло, как и не было. Осталось только странное ощущение. Подскажите, что это может быть?

Юлия Волкова, Чернигов

ОТВЕТИЛ: 21.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Непременно выполните исследование шейного отдела позвоночника