Постоянная пульсация в голове и ощущение не свежей головы

№ 24 695 Невропатолог 23.10.2015

Добрый день. Ощущение не свежей головы беспокоит около 10 лет, началось после хронического недосыпания. Обошла много неврологов, назначали разные сосудистые препараты (кортексин, актовегин и т. Д), а так же пробовала препараты от вчд (диакарб. ), антидепрессанты (фенибут, адаптол и т. Д. ). Так же проходила курсы мануальной терапии, рефлексотерапии, гирудотерапии. Не одно лечение не помогло. Болит не так как при спазме сосудов, а очень странно, даже сложно объяснить как. Голова будто-бы вся воспаленная и боль не сильная, а тупая, всегда как бы «не свежая», не нормальная голова, а так же постоянно чувствую пульсацию в голове, которая не проходит ни на минуту вообще (уже около двух лет). Особенно сильно беспокоит при малейшем недосыпании. Анальгетики не помогают никакие. Давление норм. 100/60, иногда 90/60. На МРТ все нормально (только незначительная гидроцефалия). Узи сосудов делала давно, все норм. Было. Шея не беспокоит, занимаюсь спортом, делаю массаж, на погоду не реагирую. Чувствую что это вряд ли от сосудов, т. К. Ощущения спазма сосудов нет. Причину так и никто не может определить. На настоящий момент еще очень беспокоит постоянная пульсация (стук ударов сердца в голове). От чего это может быть? Какие еще обследования можно сделать? Как это можно вылечить? Заранее спасибо!

Борисова Ольга, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Нет ли у вас проблем с сердцем(парок например)?Можно сделать ЭХО-КГ. Соблюдайте режим дня, старайтесь высыпаться. Можно попробовать Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день на чистую слизистую 14 дней. Это нейропротектор, ноотроп, так же оказывает антиастеническое действие. Может применяться даже здоровыми людьми. В вашем случае возможно "просветление" в голове. Так же желательна консультация психотерапевта, т к возможна скрытая тревога и депрессия. Поправляйтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Ольга, Нижний Новгород

Спасибо за ответ. ЭКГ сердца делала, все в норме. Никаких проблем с сердцем никогда не было. Режим соблюдаю, но часто беспокоит бессоница. Особенно часто не могу уснуть из-за пульса в голове. Очень сильно завишу от сна. Когда не высыпаюсь, голова вообще ужасная. Вообще пульсация в голове от чего может быть, если сосуды нормальные? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 28.10.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Не ЭКГ, а ЭХО-КГ(это УЗИ сердца)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.10.2015 Ольга, Нижний Новгород

Узи сердца и щитовидки тоже делала-все хорошо, гормоны щитовидки проверяла-все в норме.