Наличие кала в ампуле прямой кишки

№ 24 803 Проктолог 25.10.2015

Интересует МНЕНИЕ ТОЛЬКО ВРАЧА ПРОКТОЛОГА! Здравствуйте! У меня следующая проблема. Есть небольшие проблемы с походом в туалет по утрам, но эту проблему я почти успешно решила (стакан воды, массаж и диета). Главная проблема, это то что во второй половине дня у меня начинает появляться кал в капсуле прямой кишки (иногда и в первой половине дня, если утром было неполное или скудное опорожнение) и позыва в туалет при этом нет. К гастроэнтерологу обращалась (сдала кровь (все в норме), кал, узи); поставили долихосигму (сигмовидная кишка заполнена калом, хорошо прощупывается) и дискинезию желчевыводящих протоков, атонию кишечника. Сейчас мне прописали Тримедат, мин воды (Белинска Киселка и Зайчецка Горька), Бифилиз, Мукофальк и сделать эгдс (пока не сделала). К сожалению, врач не слышит моей главной проблемы, а именно: наличие кала в ампуле прямой кишки во второй половине дня, чувство распирания, отсутствие при этом позыва в туалет. Мне очень тяжело из-за такого состояния, пожалуйста, подскажите что делать?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Светлана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие леватор синдрома, ректоцеле. Для корректной оценки ситуации показано проведение дефекографии. Для стимуляции полноценного утреннего опорожнения кишечника допустимо применение препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк). С уважением, проктолог Завалин А.В.