Могу ли я родить с грыжей и остеохондрозом?

№ 2 482 Беременность и роды 05.09.2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В сентябре этого года сделала мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Мне поставили диагноз выпрямленный лордоз и s- сколиоз 1 степени, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи дисков L4-5 И L5-6. общее заключение: "Визуализируется изменение мр- сигнала от хондрального слоя тел поясничных позвонков с небольшой деформацией суставных поверхностей. Определяются изменения мр сигнала с понижением интенсивности на т-1 и на т-2 ВИ ткани межпозвонковых дисков с признаками дистрофии и сужением м/п промежутков, больше L5-6С Образованием дорзо-медиальной грыжи дискаl 4-5(4.4 мм) и дорзопармедиальной справа грыжи диска l4-6(6.7мм) с неравномерным сужением корешковых каналов на указанных уровнях. Отмечается также и начальная дорзальная протрузия диска l6-s1. Структура конечных отд спинного мозга не изменена. Позвоночный канал незначительно сужен на уровне грыж дисков с признаками полилокального затруднения ликворотока. Могу ли я с этим диагнозом забеременеть и родить? Какие могут быть посдествия?

ФЕФЕЛОВА АНТОНИНА, Кубинка

ОТВЕТИЛ: 08.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Можете, но во время беременности нужно будет выполнять особую гимнастику и носить бандаж.