Как избавиться от хронических запоров?

№ 2 502 Гастроэнтеролог 07.09.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я с детства страдаю запорами. Стул 1-2 раза в неделю. Прошла ирригоскопию. Заключение врача - мегадолихосигма с дополнительным петлеобразованием, долихоколон. Признаки с-ма раздраженной толстой кишки с поражением левых отделов. Копрограмма показала в большом кол-ве жирные кислоты, непереваримая клетчатка в большом кол-ве. Анализы крови нормальные, только гемоглобин снижен (108).УЗИ - патологий не выявлено. Эндоскопия - хр. гастрит с атрофией слизистой в антральном отделе. Поверхностный дуоденит Мой врач- гастроэнтеролог развёл руками и сказал, что исправить ничего нельзя. Во всяком случае с запорами буду жить всю жизнь. Что делать? Есть ли какое-нибудь лечение?

Юлия Панова, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению, консервативными мероприятиями Вашу ситуацию решить невозможно. Расширенная и удлинненная сигмовидная кишка (мегадолихосигма) в сочетании с удлинненной ободочной кишкой (долихоколон) является абсолютным показанием для оперативного лечения. Ориентировочный объем операции - левосторонняя гемиколэктомия.