Как снизить сахар при приеме преднизолона?

№ 25 081 Эндокринолог 31.10.2015

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять. Моему отцу 80 лет. Он гормонально-зависимый (преднизолон – 3 года). Диагноз: полимиалгия и сахарный диабет 2 типа (стероидный). Глюкоза в крови: утром 5-7, в обед - 9-13, вечером - 19-26. Принимает: преднизолон (утром - 2 таблетки, в обед – 1), НовоМикс 30 (утром -14 ед, в обед – 8 ед, вечером – 6). Убрали 1 таблетку преднизолона в обед, сахар снизился до 10-12 вечером, но начались боли в ногах и спине. Вновь ввели таблетку преднизолона в обед, боли прошли, сахар вечером поднимается до 26 ед. Уважаемые врачи, подскажите, что делать, чтобы снизить сахар? Влияет ли увеличение дозы инсулина на активность преднизолона? Можно ли принимать анаболические средства, чтобы снизить сахар? Заранее благодарю!

Константин, Дятьково

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуте. Ваш папа как то странно колит комбинированный инсулин. Обычно он вводится 2 раза в сутки перед завтраком и перед ужином. Во первых вам слудет вести дневник и рисовать кривые глюкозы крови по времени. Кроме этого следует увеличить утреннюю дозу инсулина на 2-4 единицы и убрать подколку в обед. Лучше всего это делать в стационаре, или с очным врачом.