Послеоперационное состояние

№ 25 088 Уролог 31.10.2015

Здравствуйте! Сделали операцию на удаление варикоцели, которое образовалось на правом яичке. Выписали на третий день после операции. При этом ничего не прописали. Скажите, пожалуйста, что можно попринимать с лекарств или витаминов, через который промежуток времени можно вернуться к физическим нагрузкам(я спортсмен)? Заранее огромное Вам спасибо!

Александр, Витебск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! все зависит от того, каким способом вас оперировали. Если речь идет о лапароскопии, то к физически нагрузкам ПОСТЕПЕННО можно возвращаться через пару месяцев. Если оперировали открытым доступом, то восстановительный период удлиняется до полугода. Поливитамины можно принимать любые, но предпочтительнее из серии для мужчин.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Не спешите с этим. Несмотря на отсутствие осложнений после оперативного вмешательства, через месяц посетите врача для планового осмотра.