После стула кровь

№ 25 089 Проктолог 31.10.2015

Здравствуйте, я не знаю как быть, и очень переживаю. В четверг я сходила в туалет по большому и обнаружила на бумаге немного алой крови, сегодня история повторилась, я попробовала вытереть второй раз и крови уже нет. То есть как я схожу, после кала появляется кровь. В общем состоянии чувствую себя отлично, все нормально, работа в большей части сидячая, может это как то повлиять.

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие геморроидальной болезни с источником кровотечения в виде внутренних геморроидальных узлов, либо, что также возможно, появление острой анальной трещины без болевого синдрома. В первом случае эффективы препараты с гемостатическим эффектом (суппозитории релиф/натальсид), во втором - местные мазевые репаранты (солкосерил, метилурацил). Для корректной оценки ситуации и определения диагноза, особенно при повторении симптомов, показана очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо знать, что появление крови в стуле и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др. Соответственно и лечение должно заключаться не в том, чтобы убрать проявления заболевания, а в том, чтобы выявить и лечить само заболевание. Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению. Cамостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.