Реакция на Превенар, продолжать ли вакцинацию?

№ 25 090 Педиатр 01.11.2015

В два месяца поставили первый Превенар и вторую гепатит В, в ночь поднялась температура 38, после Цефикона 37.5 сутки, место введения красная шишка размером 2 на 4. Продолжать ли вакцинацию? Какие анализы сдавать перед АКДС в том числе на возможную аллергическую реакцию, и в каком возрасте ДЕЛАТЬ первую АКДС? Ребеночек вакуумник.

наталья, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Суханов Борис Москва 0.0 врач-педиатр

Да продолжать обязательно скорей всего вам наверное не очень механически сделали вакцину и возникло осложнение в виде инфильтрата и температуры прежде чем делать следующую вакцину вылечить инфильтрат так же перед вакцинацией сдать общие анализы крови и мочи осмотреться педиатром специфических анализов на определение как будет переноситься вакцина нет ! температурная реакция это совершенно нормально если она не носит патологический характер ( то есть не держится долго и сбивается хорошо ) ! По национальному календарю первая вакцинация АКДС начинается в 3 месяца но вам еще надо до 6 месяцев сделать полиомиелит доделать гепатит и превинар ! можно для облегчения и по возможности использовать такие вакцины как инфанрикс или пентаксим !