Выпали волосы

№ 25 153 Болезни волос 02.11.2015

Добрый вечер! На голове в одном месте на макушке выпали волосы и образовалась лысина размером с пятак. Что это может быть, что делать и к какому врачу обратиться?

Елена, Нахабино

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятно имеет место очаговая алопеция. Непременно обследование( осмотр под лампой Вуда, клинический анализ крови, уровень гормонов( половых и щитовидной железы)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Елена, Нахабино

Большое спасибо за ответ. Клинический анализ крови и на гормоны щитовидной железы делала недавно, всё было хорошо. Скажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться для осмотра под лампой Вуда?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

К дерматологу. Приготовьте: настойка перца стручкового100.0+ масло касторовое 10.0. Встряхнуть, слегка вмассировать в очаг поражения за 1-1.5 часа до мытья волос

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2015 Елена, Нахабино

Ещё раз большое спасибо, а что за настойка красного перца, где её взять?

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Все продается в аптечной сети, не дорого

ОТВЕТИЛ: 05.11.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Это аллопеция. Начните обследование с посещения врача-эндокринолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2015 Елена, Нахабино

Большое спасибо! Была у эндокринолога 5 месяцев назад, всё было в норме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2015 Елена, Нахабино

Ещё раз большое спасибо! Всё купила. Скажите, пожалуйста, как часто нужно пользоваться этой настойкой?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В первые 2 недели можно использовать 2-3 раза в неделю, затем перед мытьем

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2015 Елена, Нахабино

Спасибо! Прочитала в интернете, что очень хорошо помогает никотиновая кислота в ампулах, смазывать кожу головы, как Вы считаете?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Можно чередовать с рекомендованой вам прописью

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2015 Елена, Нахабино

Добрый день Сергей! Вы извините, что я не по своей теме, но мне показалось, что Вы очень хороший врач, жаль, что не в нашем городе, поэтому хотела спросить совета именно у Вас. Моей внучке 6 лет у неё на голове появились сухие корочки. Районный дерматолог сказал, что это аллергическое и посоветовал перед мытьём мазать голову керато регулирующим кремом и мыть шампунем лакри. Не помогло. Были у аллерголога- мазать локоидом. Стали мазать, после мытья корочки отваливаются, но на коже остаются красные мокнущие пятна. Может быть Вы что нибудь посоветуете?

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Вполне возможно речь об импетиго. Постарайтесь выложить снимки- дам подробные рекомендации

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.11.2015 Елена и Юрий Елена и Юрий, Нахабино

Большое спасибо! Постараюсь сделать снимки

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здоровья вам . Жду сообщения

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2016 Елена, Нахабино

Добрый день Сергей! Помня все Ваши предыдущие консультации, хотелось бы обратиться именно к Вам. У внучки, 6 лет, на подбородке появилось маленькое красное пятно, мы думали, что аллергия на что то. Оно держалось около месяца, а теперь стало с желтоватым оттенком и шелушится, может быть не проходит потому, что внучка его расчёсывает? Сами чем то мазать боимся, всё таки лицо. Помогите, пожалуйста своим советом!

ОТВЕТИЛ: 15.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выложите снимки очага поражения, прокомментирую и дам рекомендации по лечению. Можно выложить на портале

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2016 Елена, Нахабино

ДОБАВЛЯЕМ ФОТО ПО ПОВОДУ ВНУЧКИ

ОТВЕТИЛ: 16.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, приготовьте: цинковая паста +мазь преднизолоновая( поровну, небольшое кол-во). Смешать, слегка вмассировать в очаг поражения 2 раза в день. Антигистаминный препарат внутрь по возрасту.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.03.2016 Елена, Нахабино

Большое Вам спасибо, счастья Вам и здоровья! Скажите, пожалуйста, а что это и сколько времени использовать данное средство? У нас к тому же ещё солнечная аллергия, началась с двух лет, всё лицо краснеет и отекает, без солнцезащитного крема на улицу не выходим, если солнце. Может быть по поводу этого тоже что нибудь посоветуете и через какое время после нанесения рекомендованного состава можно наносить солнцезащитный крем?

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, можно предположить наличие деской экземы( довольно распространенное явление). Как правило , если прекращено введение аллергена, все проходит без следа

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в период активного солнца лучше не выходить. Непременно антигистаминный препарат. Использовать крема с ультрафиолетовым фильтром можно

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, данное средство продается в аптечной сети без рецепта, как и все остальные ингридиенты.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2016 Елена, Нахабино

Доброе утро! Большое спасибо за Ваши ответы! А сколько дней нужно мазать экзему? И по поводу солнечной аллергии, неужели она на самом деле не лечится?

ОТВЕТИЛ: 17.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, к сожалению, борьба с фотодерматитами требует использования защитных средств( если это действительно так).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.03.2016 Елена, Нахабино

Большое спасибо! Да мы лежали с внучкой в Московском институте педиатрии и поставили диагноз солнечная аллергия, при чём краснеет и отекает только лицо все остальные части тела на солнце не реагируют. Пока она ходит в садик рядом с домом перед прогулкой хожу мазать её солнцезащитным кремом, а в сентябре пойдёт в школу и даже не знаем, что делать.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, как правило, реакция должна на всех участках кожи, подвергающихся воздействию ультрафиолета

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.03.2016 Елена, Нахабино

Всё понятно. Но вот у нас почему то только лицо.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, стало быть необходимо продолжить исследования. Возможно речь не о фотодерматозе. Выполните исследование иммуноглобулина Е, исследование на гельминты

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2016 Елена, Нахабино

Доброе утро! Большое спасибо Вам за Ваши рекомендации! У внучки лицо прошло за два дня, а по поводу фотодерматоза все анализы сдавали в Московском стационаре, все пробы на аллергены и иммуноглабулин е были в норме, пробовали УФО после него покраснело лицо и был поставлен такой диагноз.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, стало быть необходимо использовать фотозащитные средства, антигистаминный препарат перед выходом на улицу в период активного солнца

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2016 Елена, Нахабино

Так и делаем. Ещё раз большое спасибо за все Ваши рекомендации!

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дай вам Бог здоровья. Вполне возможно проблема , с возрастом, исчезнет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2016 Елена, Нахабино

Добрый вечер! Спасибо Вам большое! И Вам дай Бог здоровья! Будем надеяться, что с возрастом пройдёт.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно все будет хорошо. Главное, не злоупотребляйте сейчас, проведите осмотр эндокринолога( щитовидная железа

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2016 Елена, Нахабино

Доброе утро Сергей! Опять я к Вам со своими болячками. На теле стали появляться мелкие нитевидные папилломы. Пока они были только в подмышечной части тела, я на них особого внимания не обращала, но теперь появилась одна на лице около глаза. Подскажите, пожалуйста, может быть в организме чего то не хватает. Может быть можно что то пропить или можно как то вывести в домашних условиях?

ОТВЕТИЛ: 12.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятно речь об акрохордонах. Удалите их в кабинете дерматолога электрокоагулятором( не больно, быстро, практически, без следа

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.04.2016 Елена, Нахабино

Большое Вам спасибо!

ОТВЕТИЛ: 12.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Будьте здоровы. Рад, если мои советы оказались полезны вам. Обращайтесь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.04.2016 Елена, Нахабино

Добрый вечер, Сергей! Без Ваших рекомендаций никак не получается. Внучке 6 лет, очень часто бывает заложен нос. Участковый детский лор постоянно ставит ей аллергический ринит, говорит, что в носу отёк и постоянно назначает ей то электрофорез, то лечение лазером. В платной клинике сказали, что аллергического ринита нет, а похоже на инфекцию. Может быть Вы подскажете, можно ли сдать какой нибудь анализ, что бы определить точно, что у неё. Нам посоветовали мазок из носа на флору. Что Вы думаете по этому поводу?

ОТВЕТИЛ: 18.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, извините за поздний ответ. Промывайте нос минеральной водой( ессентуки 1-2 раза в день), антигистаминный препарат, исключить аденоиды. Выполните исследование иммуноглобулина Е

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.04.2016 Елена и Юрий Елена и Юрий, Нахабино

Доброе утро Сергей! Спасибо Вам большое за Ваши отзывы! Аденоиды есть, но небольшие. Исследование на иммуноглобулин Е делали, всё в норме. Делали риноцитограмму, тоже всё в норме. Почему ставят аллергический ринит, совсем не понятно. Может быть всё таки инфекция? Можно это как то определить?

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили . Если вас не затруднит, откройте новый вопрос, в этом начинаем путаться. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 20.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, удалите аденоиды. Вы отметите значительную разницу в состоянии ребенка. Выложите результат клинического анализа крови( лейкоциты, эозинофиллы)