Возможно ли заражение бешенством?

№ 25 155 Аллерголог-Иммунолог 02.11.2015

Шла мимо гаражей вдоль дороги 31. 10. 15. Рядом с дорогой лежала довольно потрёпанная (хвост был странно коротким) собака. Внезапно она вскочила и с лаем (но без рыка) побежал ко мне. Однако стоило мне чуть ускориться как она от меня отстала, при этом на стоящих чуть впереди людей она не обращала внимания. Никаких признаков бешенства вроде слюнотечения у неё не было. При этом ни укуса, ни даже тактильного контакта не было. Я, по крайней мере, не чувствовала. Однако мне уже два дня не дает покоя мысль: могла ли я заразиться бешенством через частички слюны, которые могли брызгами попасть на джинсы, а через них на руки, с которых, в свою очередь, на слизистые? Стоит ли привиться? После "встречи" с собакой мне удалось вымыть руки только через пару часов. Свежих ранок на руках не было: только слезшая кожа. На обратном пути, к сожалению этой собаки не видела. Может быть как бродячей, так и принадлежать хозяевам автосервиса, рядом с которым она лежала. Самое неприятное, что я осознаю, что скорее всего себя накручиваю: например, долго засыпала с воскресенья на понедельник, а вечером воскресенья ощущала некий душевный дискомфорт. Поэтому хотелось бы узнать мнение специалиста, чтобы успокоиться. Заранее благодарю за ответ. P. S: случайно, при первой посылке указала не ту почту.

Александра, Балашиха

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте , риска заражения нет.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам ответили, вероятности нет. Успокойтесь.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риска нет С ув., Александров П.А.