Выделения из левого соска

№ 25 237 Маммолог 04.11.2015

Мне 36 лет. У меня трое детей. Раньше появлялся зуд сосков, особенно левого. Но всё быстро проходило, выделений из груди не было, грудь не болит. Три дня назад очень сильно чесался левый сосок, а сегодня появилось несколько капель выделений молозивного характера. Немного выделилось само по себе и немного при нажатии. Грудь не болит, не увеличилась. Сейчас надавливаю сосок ничего нет, но чувство дискомфорта присутствует. 7 сентября делала медикаментозный аборт. Подскажите пожалуйста что делать и на сколько серьёзно это может быть. Очень боюсь, так как в ближайшую неделю посетить врача возможности не будет. Заранее спасибо.

Елена Дорох, Речица

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Елена, здравствуйте. Галакторея иногда носит спонтанный характер, без каких-либо патологических процессов. Однако, чаще всего это признак заболеваний. Можно подозревать либо заболевание самой молочной железы, либо гормональные сбои, в первую очередь советую проверить уровень пролактина в крови. Т.к. именно он отвечает за образование и выделение молока. И обязательно!!! нужно сделать УЗИ молочных желез. Вопросы: есть ли нарушение менструального цикла? Пользуетесь ли контрацепцией и какой? Интересует возможное применение гормональных препаратов.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная ситуация чаще всего развивается в результате гормональной перестройки после прерывания беременности. Необходимо провести осмотр, УЗИ обеих молочных желез + органов малого таза, исследование уровня гормонов крови.