Паранойидальная шизофрения

№ 25 361 Психотерапевт 07.11.2015

Доброго времеми суток! Хотелось бы узнать, что со мной? Мне 20 лет, и всю мою жизнь я постоянно летаю в облаках, всегда продумываю какие то вымышленые ситуации по 10 раз у себя в голове, слышу свой голос, бывает даже спорю с ним, если я не занят и не думаю о каких либо делах то я всегда всегда напеваю музыку в голове, если на работе у меня что то не получаеться я ругаю инструмент будто он живой, я думаю что люди вокруг могут читать мои мысли, я могу забросить какое нибудь важное дело и быть увереным что кто то за меня его сделает, а в итоге я просто валю всё на судьбу. Всегда не произвольно копирую поведение окружающих. И это мне не мешало жить никогда. Примерно год назад начал употреблять марихуану, месяца два назад начал замечать что память ухудшилась могу забыть то что было 5 мин назад, теряю мысли. Речь обеднела, стала более несвязанной. Чрезмерная подозрительность и ожидания подвоха просто сводят с ума, иногда итоги моей воображаемой ситуации в которой я предъугадываю все её возможные исходы, доходят до абсурда, просто бред, но понимаю это со временем, я думаю что весь мир для меня и все на меня смотрят, я конечно смеюсь с себе, успокаиваю будто это просто самовнушение. Часто бывают дипресси, мне прям нравиться это состояние. Либо я ипохондрик, либо действительно шизик с детства. Подскажите пожалуйста что мне с этим делать? Заранее спасибо.

Артур, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Артур! что с этим делать? Чтобы точно узнать, что с Вами происходит, необходимо 1) пройти психологическое тестирование, для чего следует обратиться к квалифицированному специалисту - психологу. Так можно установить Ваш индивидуальный психологический профиль и акцентуации (эмоциональные предрасположенности) личности. 2) Затем прийти на консультацию к врачу-психотерапевту очно, который точно установит диагноз, назначит адекватное лечение, и будет наблюдать за его эффективностью, а в случае необходимости корректировать его. Иными словами, доктор несёт полную ответственность за Ваше здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует настойчивости и терпения. Дать какой-то совет в интернете нельзя при всём уважении и желании помочь... Кстати, многие психотерапевты одновременно являются психологами, то есть могут провести полную диагностику и тестирование с самого начала. 3) Употребление марихуаны - крайне рискованный эксперимент со своим сознанием. Если у Вас изначально есть предрасположенность к таким состояниям ума, как "постоянно летаю в облаках, всегда продумываю какие-то ситуации, слышу свой голос, спорю с ним, всегда напеваю музыку в голове, ругаю инструмент будто он живой, думаю что люди вокруг могут читать мои мысли, и т.д....", то марихуана скорее всего только навредит Вашей психике. Вы уже взрослый человек и можете сами принимать ответственность за своё будущее. 4) Чтобы избавиться от чрезмерной подозрительности и ожидания подвоха следует воспитывать в себе сострадание и мудрость, не думать только о себе и заботиться не только о своём личном счастье. Порой это действительно бывает трудно. 5) Что было - то было. Всё уже в прошлом, и для всех будет лучше - забыть весь негатив... А впереди - всё. что сами себе пожелаете. Вы сами - творец своего счастья. Ведь возраст 20 лет - это только начало человеческой жизни. Как писал Паоло Коэльо (с): "Лишь одно делает исполнение желаний невозможным - это страх неудачи... " ) 6) Разрешить Ваши проблемы можно с помощью психотерапии, и даже без всяких лекарств. Главная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, личностный рост, сохранять и развивать здоровье в любой ситуации. Есть эффективная современная помощь, и она доступна. Обратитесь очно к психотерапевту или психологу, который имеет опыт и врачебную практику, и которому Вы доверяете. 7) Природой всё изначально задумано таким образом, что человеческий организм способен сам себя исцелять и восстанавливать. А правильные мысли, позитивный настрой и сила духа - это главное условие. Читайте статью "Сила даосской улыбки" - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13468 ) Думайте позитивно, настраивайтесь на лучшее! Будьте счастливы и дарите счастье другим!