Левосторонний колит

№ 25 474 Проктолог 09.11.2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: на сколько серьёзно надо подойти к этому вопросу? Есть заключение колоноскопии: Аппарат введён в кепол слепой кишки. (Баутиниевая) заслонка губовидной формы, функция её не нарушена. Стенки кишки во всех отделах подвижные, тонус кишки не изменён, в сигмовидной и нисходящей оболочке кишки на слизистой множественные плоские эрозии размерами до. См и меньше красного цвета, активного кровотечения нет, взято 3 кусочка ткани на гистологию. Слизистая кишки вокруг эрозий обычного цвета. Гаустры выражены хорошо, в просвете кишки крови нет. Увеличенны внутренние геморриальные узлы, умеренно напряжены, багрового цвета. Заключение: Эрозивно геморрагический левосторонний колит/возможно инфекционного характера, учитывая анамнез. Хрювнутренний геморрой. Вобщем не беспокоило месяц, потом пошла кровь, капала, раза 3 вечером и 2 утром. Стоит ли мне ехать в область за 1000км, так как нет врача в городе? Подскажите пожалуйста! Виталий 32 года.

Виталий, Братск

ОТВЕТИЛ: 09.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте кровь от геморроя. Если не пройдет то стоит показаться врачу. Также нужно узнать результаты гистологии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.11.2015 Виталий, Братск

Конкретно то вы не написали ответа, я и сам знаю что геморрой. Мой вопрос на сколько серьёзно, есть ли какието диеты и можено ли работать физически?

ОТВЕТИЛ: 09.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Непременно комплексное лечение( колит+геморрой). Непременно послабляющая диета.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Виталий, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие серьезного воспалительного заболевания кишечника - неспецифического язвенного колита. Для корректной оценки ситуации обязательна очная консультация специалиста-проктолога или гастроэнтеролога. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Диета с повышенным содержанием клетчатки, чтобы не было запоров. Работать можно, но подъем тяжестей может привести к увеличению крови. Если через неделю состояние не улучшиться, то следует обратиться к врачу очно. Пока можете использовать свечи.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ехать обязательно, т.к. в протоколе представлены признаки болезни Крона или НЯК. Наличие язв на слизистой толстой кишки - это всегда очень серьёзно. Диету и объём физической нагрузки можно определить ТОЛЬКО после выявления точного диагноза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Виталий, Братск

Вопрос такой: Лежал в стационаре 2. 09. 15 заключение колоноскопии: Эрозивно-геморрагический левосторонний колит/возможно инфекционного характера, учитывая анамнез. Хрювнутренний геморрой. Сопутсвующий фгдс: язва 12-п кишки в стадии рубца. После стационара находился на больничном, язва зарубцевалась. Попал в стационар с кровотечением второй раз 13. 11. 15 заключение колоноскопии: Хр. Внутренний геморрой. Аппарат введён в купол слепой кишки. Баугиниевая заслонка губовидной формы, функция её не нарушена. Стенки кишки подвижные, слизистая обычного цвета, сосудистый рисунок не изменён, складки выражены хорошо. В просвете кишки крови нет. Увеличены внутренние геморроидальные узлы, напряжены, багрового цвета, с дефектоми слизистой над ними. Вопрос такой в стационаре отправил хирург на консультацию в Иркутск, а в поликлинике хирург с заведущей отталкиваются на последнюю колоноскопию, предложив мне удаление геморроя, стоит ли? Больничный закончен, можно ли мне работать физически, или нет? Может всёже это няк в ремиссии? (из интернета вычитал).

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вопрос об оперативном лечении решать только вам . В заочном формате мы этого не решим. У нас нет данных о предшествующем терапевтическом лечении геморроя