У ребенка систематические боли в области левого подреберья

№ 25 510 Гастроэнтеролог 10.11.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в нашем городе и районе нет гастроэнтеролога и возможности на узи сходить нет. Завтра забираем результат ОАК. Сын 2 года 1 месяц, рост 90 см, вес 13.4 кг. В течении длительного времени (2 месяц, а может и больше, но научился говорить, что больно там недавно) периодически, когда каждый день, когда 1-2 раза в неделю, жалуется на боль в левом подреберье, бывает жидкий стул или же наоборот очень твердые (простите) какашки горошком. Последнее время стал кашлять будто подавился или тошнит, возникает на языке явление похожее на географический язык, зубы не режутся, увеличены лимфоузлы, один подчелюстной слева и четыре справа затылочные. Сильное слюноотделение, постоянно сглатывает и слюни всё равно текут изо рта. Анализ на яйца глистов не делают, даже по большой просьбе. Температура периодически поднимается до 37.6, связываю с простудными заболеваниями(насморк и пр. ) проходит быстро без медикаментов. Изменений радикальных в диете не было, только стали кушать мед по 1 ч. Л. В день. Иногда сын просыпается ночью, плачет, и сжимается, будто болит живот, посидит несколько минут и ложиться спать дальше. При поносе даю активированный уголь, сейчас начали пить лактобактерин, первый день. Может это проблемы сердечного характера, аппарат ЭКГ у нас есть, только уговорить надо сделать врачей, если это необходимо. Пожалуйста помогите, посоветуйте в каком направлении начать лечение, обследование(учитывая, что с медициной в нашем районе очень все печально). Надеюсь на скорейший ответ. Спасибо.

Марина, Апшеронск

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! К великому сожалению не видя, не вникнув проблему не могу ни поставить диагноз ни тем более назначить лечение. Чего могу, так это то, что подскажу вашему педиатру что нужно посмотреть анализ крови клинический, анализ мочи общий, биохимический анализ крови: трансаминазы, энзимы, АЛТ, АСТ. При необходимости обращайтесь, чем смогу, постараюсь помочь. А так нужно в первую очередь продумать диету ребенка

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Как часто ребенок болеет? Что применяете в лечении? Возможно не рациональная терапия, вкупе с нерациональным питанием, вызывает подобные жалобы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Марина, Апшеронск

Здравствуйте, Борис Леонидович. Спасибо за Ваш ответ. Получили результаты ОАК, пожалуйста прокомментируйте. Прилагаю фото результата.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Извиняюсь, спасибо за ответы. Не могу сказать, что ребенок часто болеет, может 2-3 раза в год, если рассматривать заболевания, которые приходится лечить (высокая температура, заложенность носа, кашель, воспаленное горло), чаще ангина. Кушает супы, кащи, фрукты, овощи, сырки, печенье детское, вафельные конфеты (сладкое ограничено), утро начинается как правило с молока, банана и кукурузных палочек, часто с геркулеса. Получили на руки результат ОАК. Фото результата прилагаю.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Данный результат не может рассматриваться как исследование. Только клинический анализ крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Марина, Апшеронск

Здравствуйте, Сергей. Простите, не очень Вас поняла, это анализ(результат) который проводился в нашей детской муниципальной поликлинике, я боюсь другого нам здесь не сделают и платно обращаться возможности нет. Может Вы подскажите как сформулировать просьбу для работников нашего медучреждения, чтобы получить ясную картину о состоянии сына. Спасибо заранее.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! В данном случае это не результат анализа, а "анализ для галочки". Нам с вами в результате анализа нужно увидеть лейкоцитарную формулу включая эозинофилы и базофилы. В том же анализе который вы прикрепили этих показатей нет и из того чего есть можно говорить что острого процесса нет, это только о инфекционных и вирусных заболеваниях. Из диеты могу сказать прямо сейчас что питание должно искючать томатов, острого, жаренного, копченного, жирного, желтка. Жолжна присутствовать геркулесовая и гречневая крупа

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Борис Леонидович, спасибо! Уже хоть что-то. Постараюсь в ближайших районах найти лабораторию и сделать анализ повторно. Мы кушаем геркулес и стали еще покупать овес, т. Е. Крупу овсяную. Эх, а с томатной пастой все время и супы и подливы готовили. Значит исключаем. И яйца домашние у нас, и желток давала наоборот. Чтоб получал витамин д. У нас еще вальгус голеностопа, тоже лечимся исключительно дома, ортопед отправил к педиатру за противорахитными витаминами, все на словах, без письменных рекомендаций и осмотр был мягко говоря примитивный. Принимаем аквадетрим и делаем массаж с гимнастикой дома.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Борис Леонидович, спасибо! Уже хоть что-то. Постараюсь в ближайших районах найти лабораторию и сделать анализ повторно. Мы кушаем геркулес и стали еще покупать овес, т. Е. Крупу овсяную. Эх, а с томатной пастой все время и супы и подливы готовили. Значит исключаем. И яйца домашние у нас, и желток давала наоборот. Чтоб получал витамин д. У нас еще вальгус голеностопа, тоже лечимся исключительно дома, ортопед отправил к педиатру за противорахитными витаминами, все на словах, без письменных рекомендаций и осмотр был мягко говоря примитивный. Принимаем аквадетрим и делаем массаж с гимнастикой дома.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам необходим клинический анализ крови

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! Аква д трим не нужен в средней полосе России, лучше кальция глюконат молоть и всыпать в творог, аальцинированный кальций. Тогда будут и ножки (кости укрепляться и вреда от витамина Д не будет. Из витамин лучше всего раздельные такие как Алфавит.

ОТВЕТИЛ: 15.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вальгусную деформацию приемом кальция не исправить , как то так

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Сергей, благодарю за ответы. У нас по вальгусу тоже печальная ситуация, ортопеда детского нет, ходили к взрослому. Диагностика заключалась в том, что доктор свел 2 ступни вместе и посмотрел на ножки "сверху". После сказал одеваться и сходить к педиатру за противорахитными витаминами. Подтвердил мое предположение о вальгусном голеностопе, сказал делать массаж и лфк. На мой вопрос куда ходить и что еще можно предпринять, доктор ответил, что лфк у них возможно будет но позже, а массаж ищите сами. Все наши действия - это ворох переработанной информации, и применение как я уже писала аквадетрима(возможно он и не эффективен в нашем случае), массаж самостоятельно, массажные коврики из морской гальки и жесткая травка, ортопедическая обувь. Я не знаю как еще можно повлиять на ход исправления деформации, но тот доктор, у которого мы были сказал, что стопа фоомируется до 3-х лет, значит у нас осталось меньше года. Но ведь и в коленном суставе присутствуют отклонения(это мое мнение), значит возможно и на него надо воздействовать как то.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Вальгусные стопы в первую очередь это ортопедическая обувь, массаж и специальный комплекс лфк. Витамины, микроэлементы мало эффективны. Если все совсем не хорошо с обувью в регионе то надо уяснить несколько деталей для руководста пии подборе обуви: 1. Голеностоп должен быть устойчив для этого ботиночки должны быть с достаточно высокими берцами и плотные. 2. Подошва жесткая, чем труднее гнется, тем лучше и 3. Ортопедическая стелька. Если вдруг нет возможности найти, купить такую специализированную обувь то, можно воспользоваться дедовским способом, но это несколько хуже и ни так эстетично. А именно обувь советского производства, беларусии просто надевают левый на правую ножку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Борис Леонидович, извиняюсь, а не приведет ли к дополнительной деформации "неправильное" ношение советской обуви? Например, в нашем случае у нас очень широкая стопа в том месте где начинаются пальчики, следовательно, если мы одеваем узкую обувь, через некоторое время начинает формироваться, не знаю как это правильно объяснить, в общем пальчик указательный накрывает средний пальчик, т. Е. Идет неправильное формирование стопы, а если переодеть наоборот обувь, не станет ли хуже именно в этой зоне стопы? Мы приобрели демисезонную обувь сурсил орто, дорогая, но качеством не особо радует, а вот для ношения дома у нас уже нет возможности приобрести качественную лечебную обувь, чтобы постоянно процесс формирования правильной стопы происходил. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

И все таки рекомендую очное обращение к ортопеду. Выход всегда есть, это будущее ребенка, оно должно быть во главе угла

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.11.2015 Иванова Марина, Апшеронск

Спасибо, Сергей. Согласна полностью-но тот единственный ортопед у которого мы были устно рекомендовал описанные мной в предыдущем посте действия. У нас нет в радиусе 100 км ортопедов больше, вроде есть приезжающий детский хирург, но поможет ли он в данной ситуации. Даже в платном медцентре такой специалист отсутствует. Я знаю, что диагностируется плоскостопие простите оттиском ступни на бумаге, замером расстояния в определенном месте между икроножными мышцами, это если проводить диагностику без специального оборудования, но как я смогу сама это сделать правильно и куда это потом все направлять. Спасибо за Ваш совет, конечно буду думать как быть, но мы вдвоем с сыном и поддержки нет, живем на мой заработок, днем с сыном, ночью за компьютером. Простите за подробности.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Конечно лучше и правильнее всего очная работа и с гастроэнтерологом и ортопедом и с педиатром. Мы только в виде подсказок, выбора направлений куда идти и с кем работать. Хотя бы только по той причине что есть и могут быть разные степени проблемы и они лечатся по разному и при этом правильнее всегт работать с человеком а не выделять проблему и работать только с ней

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Не повезло не только вам. Пол страны живут в подобных условиях.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Совершенно недопустимый завтрак. Значительно полезнее использовать на завтрак каши

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Советую сдать анализы на глистную инвазию и при возможности проконсультироваться у инфекциониста.