Грыжи в шоп, это опасно?

№ 25 513 Невропатолог 10.11.2015

Здравствуйте, мне 36 лет, имеются три грыжи в шоп С3-С6, мучают головные боли, немеют руки и части лица, за год прошла 3 курса лечения (капельницы, уколы, таблетки, пиявки, электрофорез, иглоукалывание), но кажется стало ещё хуже. В декабре сделаю повторно МРТ, если там нет улучшений, что мне делать? Операцию? Опасна ли операция? Грозят ли грыжи инсультом?

елена, краснокаменск

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. грыжи на развитие инсульта никак не влияют. Операция потенциально опасна, есть риск пареза и паралича, но делать ее необходимо, если симптомы не удается устранить другим способом.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, оперативное лечение всегда сопряжено с опасностью. Относительно инсульта- нет, не грозят. Подробнее о проведенной терапии