Постоянная боль в мышцах

№ 25 514 Ревматолог 10.11.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема. Болят мышцы в каждой части тела, но не все. Обследовался у нескольких хирургов. Делал МРТ спины, так как жалуюсь на позвоночник. Сказали, што есть не большая протрузия в размере 2 мм в области поясницы и скалиоз в грудном отделе, но всё абсолютно в норме и можно сказать, што спина идеальная. При чём это говорят все хирурги. Проконсультировал так же хирург, который делал МРТ, сказав, што проблема вряд ли в позвоночнике. Один из хирургов поделился информацией о том, што имеется не большой гипертонус мышц, но не больше. Некоторые говорили, што причина в психическом расстройстве. Делал МРТ головы, сказали норма. Был у психолога и психиатра. Ушёл с диагнозом плохого характера. Наверное уже успели заметить. Невролог говорит, што у меня всё отлично. Мышцы болят. Даже некоторые те, што на лице (но не всегда). Изначально, вообще заболели мышцы голени и в эти первые визиты сдавал анализы крови и мочи. Всё в порядке. Болели только они. Предполагаю, што травмы разные, так как примерно в один момент заболели все остальные, перечисленные ниже. В данный момент прокалываю уколы, которые выписали на последнем визите у хирурга, очень вяло меня осмотревшего, но с уверенностью убеждавщего, што это точно поможет. Результатат нулевой. Теперь ещё и жопа болит. Длится уже несколько лет. Три года не занимался спортом из-за этого вообще. Боли были всё равно, но, конешно, не много слабее. Последние визиты к врачам так же объяснили мне, што причин для отказа от физических упражнений нет. Попробовал пробежаться не много (по чуть-чуть несколько дней): даже в данный момент сижу и пытаюсь размять ляжки. Боли в мышцах: в основном сильно болят ноги и живот (икры, ляжки), спина (мышцы вдоль позвоночника от поясницы до шеи, лопатки), руки (от локтя до запястья), лицо (началось недавно (области от скул до носа и рта, включая мышцы под глазами (2 см вниз от глаза))). Можете што-то ещё посоветовать?

Александр, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Проведите нейромиографию, ревмопробы, лечение выявленой патологии позвоночника