Заражение у стоматолога

№ 25 540 Инфекционист 10.11.2015

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. У мужа сильно болел зуб. Он работает допоздна, поэтому попасть к стоматологу тяжело. Когда уже напухла щека, то мы после работы поехали к дежурному врачу в поликлинику городскую, врач просто вскрыл зуб и назначил полоскания. Врач был очень молоденький. И даже зуб перепутал. Направил на рентген не стем номером зуба, после зуб полечили, почистили каналы и поставили пломбу. Пухлость с щеки спала, но боль немного осталась. (все это было вконце октября), где-то 5 ноября у мужа воспалился лимфоузел в районе щеки возле уха, болел, я связала это с зубом. Приложили спиртовой компресс. Лимфоузел прошел. Стал еле заметным. Но после я проснулась с резкой болью в горле, на миндалине рассмотрела 2 белых прыщика, больно глотать и воспалился такой же лимфоузел на щеке возле уха. Он болезненный. Ощупала ухо с другой стороны. Вроде все нормально. Вот теперь я уже себя накрутила на самое страшное, что при вскрытии зуба, могли занести инфекцию. Типа вич. И начались симптомы. Очень страшно. Начала пытать мужа, он вроде сказал. Что при вскрытии сплевывал и крови не было. Скажите. Возможно ли такое, если инструмент был нестерильный. Очень переживаю. Стоит ли сдавать какие-то анализы. Или это скорее всего фобия. Заранее спасибо

Анна Иванова, Белгород

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. На симптомы ВИЧ не похоже. Заразиться у стоматолога вполне можно, но риск не велик. Если есть сомнения, то сдайте анализ через 1-3-6-12 месяцев после посещения стоматолога.

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Заболеть вич инфекцией при посещении врача можно, но это казуистика. У данной инфекции нет специфической симптоматики, чем и обусловлена сложность ранней диагностики

ОТВЕТИЛ: 10.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Опасности ВИЧ нет, посетите терапевта. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.11.2015 Анна Иванова, белгород

Подскажите, почему даже здесь мнение 2 врачей расходятся. Первый пишет. Что риск есть. Второй, что его нет. И если вы пишите, что симптомы нехарактерны. Какие тогда их вашей практике симптомы являются в большей степени характерными. Я уже перчитала кучу сайтов. Большинство говорит. Что нельзя так заразиться, но есть отдельные мнения. Что можно. Помогите разобраться

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риск очень-очень мал. Обычно при ВИЧ страдает имунная система и специфических симптомов, действительно, нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Подскажите, а увеличение лимфоузла на щеке возле уха, это нормально при простуде или лечении зуба. При вич чаще же восполяются группами?

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да, обычно так и происходит при локальном воспалении.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Еще раз- у вич нет симптомов. При наличии воспаления в полости рта, лимфатическая система всегда реагирует

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Ох, дорогие врачи, паника не покидает меня, я уже позвонила врачу, спросила про стерильность, он, конечно меня успокоил, причем вроде как по его словам мы вообще были первые на приеме. Так как работают они с 8, мы были в 8. 05, но кто его знает. И анализы сдавать рано. Один день себя успокоишь, другой начитаешь форумов, где люди рассказывают. Как они заразились. И страх опять накрывает. А если это было 23. 10. На каком сроке и с каким процентом достоверен анализ. Стоит ли делать эксперсс тест. Очень длу ваших советов

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прекратите паниковать, примите пустырник форте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2015 Анна Иванова, Белгород

Подскажите, думаю, что Вы уже поняли. Что усопоит меня только анализ на вич, влияет ли как-то на результат анализа прием иммунала и интерферона человеческого. Так как сейчас простудились и лечимся. И еще на сколько будет информативен тест 4 поколения спустя 4 недели. Заранее спасибо

ОТВЕТИЛ: 17.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

На результат исследования это не окажет влияния

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.11.2015 Анна Иванова, Белгород

А на сколько точным вы считаете тест 4 поколение спустя 4 недели. Или уже есть смысл дотерпеть хотя бы до 6. Заранее спасибо

ОТВЕТИЛ: 19.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Уверен, если выполните ифа на вич, вы успокоитесь