Вентрикуломегалия у грудного ребенка

№ 25 577 Невропатолог 11.11.2015

Доброго времени суток! В три месяца проводили УЗИ головы. Результат: Боковые желудочки- Глубина передних рогов сечении через межжелудочковое отверстие- слева-0.41см/ справа-0.39см В парасагиттальном сечении слева передний рог-0.42см/справа передний рог-0.38см тело слева и справа-щел см задний рог слева-1.84см/справа-1.25см Височные рога в парасагиттальной плоскостях не определяются. Асимметрии затылочных рогов нет. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков-0.34см. Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения -контуры и структура справа и слева ровные и однородные. Срединные структуры- полость прозрачной перегородки и полость Верге - не определяется. Большая цистерна в сагиттальной плоскости-0.23см. Таламус и подкорковые ядра - экоструктура однородная, изменений в области таламо-каудальной вырезки нет. Стволовые структуры- эхогенность не изменена. Мозжечок: червь-эхогенность не изменена, полушария - эхогенность справа и слева не изменена. Допплерография: передняя мозговая артерия-индекс резистентности -0.64см/с, пульсационный индекс-0.96 см/с, вена Галена скорость 13.42см/с. Характер доплеровской кривой не изменен. Заключение- небольшое расширение заднего рога слева Участковый невропатолог назначила 10 уколов актовегина. В назначении сомневаюсь, есть ли альтернативное лечение и нужно ли вообще его проводить? Ребенок в целом активный, веселый, развивается хорошо.

Динара, Бугульма

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Что вызвало сомнения ? Уверены в некомпетенции врача( смените невролога). Врач всегда поступает во благо пациента).

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, актовегин довольно часто назначают при нарушении кровотока. Хуже от него не будет точно. В любом случае назначение возможно только после осмотра. Если статус неврологии в норме, то можно пока не принимать а сделать повторное исследования есть через месяц.