Диагноз - ДТЗ. Что делать?

№ 25 695 Эндокринолог 13.11.2015

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу лечения сына (22 года, рост 182 см, вес 74 кг). В конце июля этого года обратили внимание на покраснение лица и учащенный пульс, сразу обратились к врачу. Так же была небольшая потеря веса (потерял около 2-3 кг). Кардиограмма - вариант нормы, врач направила к эндокринологу. Первоначальные данные анализов: ТТГ- 0.02; АТ-ТПО -29.5; АТ-ТТГ – 12.57; Т4 своб. - 43.06; Т3 своб. -21.4. УЗИ – Щитовидная железа симметричная, подвижная, увеличена. Увеличение 129%. Правая доля 28х22х56мм, левая доля 27х21х58мм, перешеек 6мм. Объем ЩЖ 32.3 см/куб (мужская норма от 7.7 до 25.0 куб). Эхоструктура диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками. Эхогенность не изменена. Увеличенных регионарных л/узлов нет. Заключение: Диффузное увеличение ЩЖ 1 А ст. Диффузные изменения ЩЖ. Эндокринологом поставлен диагноз - ДТЗ, гипертиреоз, стадия декомпенсации. Все анализы и исследования могу прислать. Назначения: тирозол 10 мг – 1тб 3 раза (30мг в день) ; эгилок 25 – 1тб 2 р/день; мексидол – 1тб 2 р/день 2-3 месяца; валериана – 1 тб 3 р/день; рибоксин 0.5мг в день. Контроль ТТГ, Т4 и Т3 – ежемесячно. Через месяц, в августе ТТГ не изменился (< 0.02), а пульс, Т4 и Т3 нормализовались. Т4 св. -1.7 (референс 0.7-1.8); Т3 св. – 6.9 (реф. 2.3-4.2) Соответственно, дозы препаратов уменьшали: тирозол по 20мг в день; эгилок – по 0.5 тб 1 раз в день. В сентябре результаты: ТТГ < 0.02; Т4 св. 0.9 (референс 0.7-1.8); Т3 св. – 3.4 (реф. 2.3-4.2) С 15. 09 тирозол принимал по 0.5 тб 3 р\день (15мг в сутки), эгилок 0.5 тб 1 раз в день. Контрольный анализ 26. 10. 15 показал резкое увеличение ТТГ (было < 0.02 стало 14.2). Т4св – 0.5; Т3св – 2.7. После этого по назначению врача принимает тирозол - 7.5 мг в день; эгилок 12.5 мг в день; мексидол принимать закончил. Следующий анализ и прием врача назначен на 17. 12. 15. Я боюсь, что за это время могут произойти еще какие-нибудь резкие изменения. На сегодняшний день сын чувствует себя нормально, пульс в среднем 70-75, давление 110/70. Отеков, сухости кожи, запоров нет. Вес увеличился на 2 кг. Но я визуально замечаю, что щитовидка увеличилась. Очень переживаю по этому поводу. Скажите, верно ли проводится лечение? Возможно ли полностью восстановиться? Какие дополнительные обследования нам еще нужно пройти? Главный вопрос сейчас у нас в том, что сын учится за рубежом, там только сдает анализы, присылает нам. Консультироваться приходится заочно. Что посоветуете в нашей ситуации – необходимо ли сейчас какое-то экстренное лечение либо обследование, для которого необходимо его присутствие?

Юлия, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Лечение соответствует параметрам в анализах. То, что симптомов в настоящее время хороший признак. Избавиться полностью от заболевания вряд ли удастся, но при правильном подборе доз возможна длительная ремиссия. Экстренной помощи сейчас не требуется.