Сухой кашель 26 дней у ребенка 5 лет что это?

№ 25 762 Педиатр 15.11.2015

У ребенка 5 лет поднялась температура до 37.7 и держалась она 4 дня. На 3 день после поднятия температуры появился не сильный насморк, на следующий день ребенок началь кашлять сухим кашлем ( очень редко откашливался, мокрота отделялась с трудом), посетили педиатра, сдали кровь (сказали кровь в норме), послушали ребенка, хрипов не обнаружено. Выписали капли в нос и сироп от кашля. Насморк прошел через 3 дня, а вот кашель сухой не проходит до сих пор. Допили один сироп, сейчас допиваем второй другой сироп от сухого кашля, ребенку ни хуже, но и не лучше. Кашель по утрам после пробуждения минуты 2-3 (сильный), днем кашляет очень редко по 1-2 раза и перед сном тоже не сильно несколько раз. С тех пор как ребенок начал кашлять натирали его мазью мом каждую ночь, днем пил молоко с медом, ничего не помогает. Ребенок в сад не ходит. У него сделаны все прививки какие ему положены по возрасту. У нас предположение что это коклюш, но мы с мужем не заразились, или это бронхиальная астма? Какие анализы надо сдать для уточнения диагноза. Наш педиатр никуда не направляет.

Ольга, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! То чего вы описываете скорее результат недолеченного заболевания верхних дыхательных путей. Для тооо что бы решить эту проблему необходимо повторно показать реюенка педиатру, а при отсутствии у него оториноскопа и ЛОР специалисту и при осмотре выяснить на сколько присутствует проблема и как ее надежнее и быстрее убрать