Рак матки

№ 25 886 Онколог 18.11.2015

Здравствуйте! Мне 57 лет. Живу Ирландии. В августе этого года заметила легкое кровотечение из влагалища и боли внизу живота. Была направлена к гинекологу. Прием состоялся только в октябре. Скан определил фиброму матки. Но в октябре во время когда я заболела пневмонией, вечером начались сильные острые боли и массивное кровотечение, и уже в больнице из влагалища вышла твердая на ощупь фиброма. Только вчера мне сообщили что у меня обнаружены раковые клетки слря матки. Анализы были проведены на оторвавшейся фиброме и внутренний мазок. Оба подтвердили надличие рака. Правда я не знаю название. Доктор сказал что произведет полное удаление матки через 3-4 недели, потом он определит какой стадии рак и есть ли метастазы, чтобы правильно назначить последующее лечение химио или радиотерапии. Но я воонуюсь о том, что за такой срок 3-4 недели мое заболевание может поойти критическую точку невозврата и опухоль прорастет далеко в органы. Оправданы ли мои опасения или не стоит так переживать? С уважением Татьяна

Татьяна, Ирландия, Корк

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Татьяна. Старайтесь не беспокоиться. Тактика доктора, которую вы описали, соответствует стандартам. Перед тем, как выполнять такую важную и сложную операцию все необходимо тщательно обследовать и подготовить. Все вам наилучшего!!