Посоеоперационный период после иссечения трещины

№ 25 920 Пластический хирург 18.11.2015

Рый день! Две недели назад мне амбулаторно сделали операцию по истечению трещины, никаких очистит процедур проводить не сказали. Через 20 минут отпустили домой. Сказали делать ванночкис марганцовкой, ромашкой или каменной солью, при болях сильных. После шестого дня перестала. Больше никаких рекомендаций. Только от гастроэнтеролога пить аципол, понзинорм форте, по стол ложке отрубей три раза в день, зпваренных кипятком, ела творожок, питьевая йогурты, хлеб с отрубями, фрукты. Болело пять дней, кровило, потом перестало. Стала добавлять как три дня в пищу, сыр мясо. Стул твердый каждый день с первого дня после операции, после пятого дня с небольшой болью. Ходила два раза ходила на осмотр на третий и шестой день. На последнем приеме врач сказал, что рана покрыта фибрином. След прием послезавтра. Сегодня на туалетной бумаге появилась опять кровь, не капля, а в большом количестве. После стула покалывающая боль. Появилось не доверие к врачу. Подскажите, как вести себя дальше. Очень переживаю. Спасибо

Мария, Спб

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Айрапетян Арташес Москва 0.0 Пластический хирург

Здравствуйте Мария! Я с радостью ответил бы на Ваш вопрос, но к описанная Вами проблема не по моей специальности. Я советую Вам обратиться к общему хирургу. С уважением Айрапетян Арташес.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Адекватно ответить на вопрос как вести себя и насколько обоснованы Ваши опасения можно только после проведения осмотра. Ведь не зная внешнего вида раны, состояния анального канала и сфинктеров, а также не зная состояния наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений, дать полноценные рекомендации невозможно. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к другому проктологу, который проведёт осмотр и составит альтернативное мнение. Если говорить в общем, то общепризнанное послеоперационное ведение после иссечения ХАТ радикально отличается от назначенного Вам.