Застрял камень в устье мочеточника

№ 26 018 Уролог 20.11.2015

Добрый день! 5 дней назад был сильнейший приступ почечной колики слева. Дважды забирали по Скорой. Через 12 часов боль прошла, но на следующий день пошла к урологу в клинику: сделала УЗИ и КТ почек. Оказывается камень размером 8 мм застрял в устье мочеточника. ( хотя боли никакой я уже не чувствую) Врач сказал, что выход его -дело 1-2 дней и назначил пить но-шпа, фокусин - до выхода камня, нолицин. Пью по 2.5-3 л воды. Парилась в ванне. В туалет - только в баночку. Моча без крови, светлая, нет учащенных позывов. Но камень не выходит. Время идет, ведь могут быть проблемы при длительном нахождении камня в мочеточнике. Подскажите, что мне сделать, чтоб его вывести? И почему я не чувствую камень?

Татьяна Петровна, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Вам следует повторно выполнить УЗИ. возможно, камень уже вышел после того как раскрошился.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

По всей видимости эластичность мочеточника вполне достаточна для прохождения конкремента.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2015 Татьяна Петровна, Краснодар

Но прошло уже 5дней, сколько еще можно подождать, не навредив почке и мочеточнику?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Если нет боли, крови и других подобных симптомов, то можно еще ждать какое-то время (несколько дней точно). При риске осложнений, возникнет боль или появится кровь.