Постоянно болит голова и шея, не могу найти правильный ответ от чего это?

№ 26 034 Невропатолог 21.11.2015

Добрый день. Сейчас мне 37 лет. В детстве в 93-м году была травма падал со 2-го этажа на даче, терял сознание. Зашибал затылок и шею. Врачи тогда ставили сотрясения с ушибом средней тяжести. Пролечивался в больнице и долгое время ничего не беспокоило. Затем в 2000-м году начались сильные боли в копчике, затем стали подниматься выше в крестец, поясницу и т. Д. Начал усиленно лечиться в разных клиниках, применять народную медицину, нетрадиционные методы лечения и за 3. 5 года полностью избавился от всех болей и зажил нормальной жизнью. Затем летом 2006-го года проснулся ночью от сильнейшей боли головы, как будто кол вонзили в макушку. Пошел к врачам, начали лечить от разных мигреней. Боль постепенно начала спадать. Затем зимой 2010-го года боли в голове возобновились, резко ухудшился сон, затем и вообще сна не стало, боли были настолько сильные, что обезбаливающие не помогали, несколько раз приезжала скорая, ставила обезбаливающие внутривенно, помогало часа на два и все возобновлялось вновь. Сходил на МРТ головного мозга по направлению невролога, в заключении к снимку написали, что изменений в структуре мозга не обнаружено, картикальная мозговая атрофия коры головного мозга 2-й степени. Начал курс лечения уколами церебрализина, пить различные выписанные препараты, в августе 2014-го года пролежал в местной больнице в отделении нейрохирургии. Прошел обширный курс лечения капельницами, уколами, массажем, гидромассажем, барокамерой и пр. После всего этого было легкое улучшение самочувствия и все стало возвращаться на круги своя. Опять время от времени нет по неделям сна, постоянно голова в затылке и макушке сильно зажата, часто бывают резкие боли, иногда они отдают в зубы и нижнюю челюсть. Стала сильно страдать память, восприятие, концентрация внимания. Мыслительные процессы резко снизились. C утра и весь день хожу ко всему прочему разбитый, уставший, с подавленным настроением и сильно раздраженный. Сколько прошел местных специалистов и все в один голос говорят, что ничего страшного нет, просто организм измотан (неизвестно правда от чего), прописывают всякие обезбаливающие, улучшители сна, массажи, что естественно никак не помогает. На мой вопрос о том, насколько страшна эта самая атрофия постоянно получаю ответ, что она есть у каждого 2-го и она не может ничего такого вызывать. А я реально не могу никак избавиться от этой постоянной боли в голове, зажатости. Голова целый день как в тумане, работать вообще невозможно. Да, еще забыл сказать. Через некоторое время как начались эти сильные боли, близкие стали замечать, что на голове на макушке в области самых сильных болей и зажатости стала проступать резко залысина, затем я сам заметил резкое ухудшение состояния зубов: они стали часто сыпаться и выпадать. А также на макушке в области сильной боли образовался какой-то нарост, в виде вздутия (но это мое субъективное восприятие). Что делать в моем случае и как достучаться до врачей, а не быть постоянно белой вороной. Живу в г. Екатеринбург, Урал.

Денис, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В вашем случае необходимо продолжить обследование в условиях неврологического стационара. Выполнить снимки позвоночника, ээг( динамике). Терапию проводить только по результатам исследований. Нетрадиционные методы и , так называемые , народные, могут на время снять симптоматику и усугубить в последствии течение заболевания