Боррелиоз - что делать, если врач не назначает никакого лечения?

№ 26 044 Инфекционист 21.11.2015

Здравствуйте! В июне мама обнаружила на ноге след от укуса насекомого. Позже там было кольцевидное покраснение, далее исчезнувшее. Говорит, недомогания никакого при этом не ощущала, не помнит повышения температуры и пр. К врачу не обращалась, сочла несущественным. В сентябре в телефонном разговоре пожаловалась на онемение внешнего края ступни, отекание укушенной ноги и периодическую резкую боль в суставах стопы. Упомянула об укусе. По моему совету сдала анализ на боррелиоз. Результаты: IgG >240 (>15 положительно) IgM 4. 5 (<18 отрицательно) Местный врач-инфекционист никакой терапии не назначает, говорит, уже переболела. Но ведь это не та болезнь, которую следует оставлять без лечения! Да и симптомы беспокоят, когда суставы болят, то ходить трудно. Терапевт тоже особенно не волнуется по этому поводу, по симптоматике прогнала по куче анализов, пишут про остеоартрит и рожистое воспаление (см. Приложение). Все же беспокоят возможные последствия нелеченного боррелиоза. Что нам делать?

Наталия Стацюк, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Прикрепите анализы на артрит и т.д. Боррелиоз уже неактивный, поэтому лечение не требуется.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Сдать полный клин ан крови, пцр крови на боррелиоз, рф, срб. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Нелеченного боррелиоза не бывает. Если было инфицирование, будет продолжение. Вероятно повезло и насекомое не было инфицировано. Можно принимать наклофен( 100мг 1 раз в день 10 дней)