Планирование беременности после анэмбрионии

№ 26 095 Гинеколог 22.11.2015

Здравствуйте, прошу дать консультацию по вопросу планирования беременности после анэмбрионии. На сроке 12-13 недель поставили диагноз анэмбриония, была чистка. Сейчас пропила 1 курс "Силуэта", выписали "Вильпрафен" -7 дней и "Тержинан", т. К. Обнаружили грибок Кандида. На сроке 6-8 недель летали в Египет, гистология показала "Нарушенная маточная беременность". Конкретно наши врачи ничего не говорят. Также есть миома матки и эндометриоз. Попутно - варикозное расширение вен. Силуэт боюсь пить, хотя купила еще одну упаковку, т. К. Побочного влияния очень много, в том числе связанного с варикозом. У меня вопрос когда можно планировать беременность, можно ли через 3 месяца посе чистки, т. К. Возраст уже поджимает. Есть сын - 6 лет. Спасибо за ответ.

ольга, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Ольга, здравствуйте. Планировать беременность лучше не ранее чем через шесть месяцев после неудачной попытки, когда будет установлена и устранена причина ее потери. Перед тем, как начать пить гормональные препараты, рекомендую сдать кровь на определение уровня половых гормонов. Кроме того, целесообразным будет обследоваться на предмет присутствия в организме урогенитальной инфекции, которая нередко является причиной невынашивания. Для повышения достоверности ПЦР диагностики с целью выявления возбудителя перед ее проведением показана провокация Пирогеналом по схеме: в/м инъекции через день, начиная с 20 мкг, с постепенным увеличением дозы на 2,5-5 мкг в течение 3-4 дней. Действие Пирогенала направлено на активацию врожденного иммунитета и обострения скрытой инфекции в организме, с последующим ее лечением. Препарат повышает вероятность зачатия, а также благоприятно влияет на сперматогенез у мужчин. На фоне терапии может кратковременно повыситься температура тела, что связано с повышением выработки биологически активных веществ – цитокинов. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу назначения провокации Пирогеналом. Всех благ!