Няк или не няк

№ 26 175 Гастроэнтеролог 24.11.2015

Вопрос такой: Лежал в стационаре 2. 09. 15 заключение колоноскопии: Эрозивно-геморрагический левосторонний колит/возможно инфекционного характера, учитывая анамнез. Хрювнутренний геморрой. Сопутсвующий фгдс: язва 12-п кишки в стадии рубца. После стационара находился на больничном, язва зарубцевалась. Попал в стационар с кровотечением второй раз 13. 11. 15 заключение колоноскопии: Хр. Внутренний геморрой. Аппарат введён в купол слепой кишки. Баугиниевая заслонка губовидной формы, функция её не нарушена. Стенки кишки подвижные, слизистая обычного цвета, сосудистый рисунок не изменён, складки выражены хорошо. В просвете кишки крови нет. Увеличены внутренние геморроидальные узлы, напряжены, багрового цвета, с дефектоми слизистой над ними. Вопрос такой в стационаре отправил хирург на консультацию в Иркутск, а в поликлинике хирург с заведущей отталкиваются на последнюю колоноскопию, предложив мне удаление геморроя, стоит ли? Больничный закончен, можно ли мне работать физически, или нет? Может всёже это няк в ремиссии? (из интернета вычитал).

Виталий, Братск

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! дЛЯ уточнения этого нужно сдать копрограмму, кал на я/глист и прост. 3 раза в СЭС, бак. посев кала на возбудителей ОКИ, кал на фекальный кальпротектин, выполнить биопсию толстого кишечника. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Виталий, Братск

Есть Патологическое заключение: Обострение колита с эпителизацией поверхностных эрозий, реактивной промферацией эпителия крипт. (вроде так) это оно и есть? И что же мне делать? Врачей в городе нет в этой области, ехать за 700км для уточнения?

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Если хирурги предлагают операцию есть смысл согласиться, попутно провести дообследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Виталий, Братск

Предлагает операцию хирург из поликлиники, из стационара хирург против, так как отталкивается на первое заключение и предлагает обследоватся в другом городе так как в нашем не гастроэнтеролога ни колопроктолога нет. И если удалять всёже его есть лазерное удаление или всё же лучше оперативное лечение? Подскажите пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Это нужно спросить хирурга, гастроэнтерологи не занимаются геморроем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.11.2015 Виталий, Владивосток

Извините пожалуйста, мне просто непонятно заключение первое, про левосторонний колит, может ли быть это ошибкой заключения?