Часто появляются гнойные шарики под кожей

№ 26 187 Хирург 24.11.2015

Скажите пожалуйста вскочил фурункул созрел и прорвал, но мне кажеться не весь, осталось на том месте уплотнения под кожей как шарик только не круглый а расплывчатый, что нужно сделать чтоб он исчез, мази или какие нибудь антибиотики

Фтиц Анна Александровна, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Анна Александровна. При фурункулезе необходимо использовать местно на область вскрывшигося фурункула мазь Левомиколь, для ликвидации инфекции. Также к лечению добавляют антибактериальные препараты в таблетках. Назначения антибиотиков возможно лишь после тщательного сбора аллергологического анамнеза у пациента и отсутствии аллергии на препараты. Для этого Вам лично необходимо поговорить с врачом и ответить на вопросы. Выздоравливайте. Заранее благодарен за оценку ответа.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо проведение осмотра и УЗИ, т.к. описанная Вами ситуация больше похожа на наличие атеромы, а не фурункула. От этого напрямую зависят объём и тактика лечения.