Как понять тест?

№ 26 325 Нарколог 27.11.2015

Здравствуйте! Сделали с мамой сестре тест на наркотики по моче, не можем понять положительный он или отрицательный. На нем есть две полоски на все наркотики, только на какие-то четко две, а на некоторые одна четкая, а другая совсем светлая. Что это значит?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Марина! Уточните, какой тест Вы применяли? Оценить результат необходимо в течении 10-20 минут. Не следует читать результаты более чем через 30 минут. Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (300 нг/мл для опиатов/морфина/героина, 1000 нг/мл для амфетамина, 1000 нг/мл для метамфетамина, 300 нг/мл для кокаина, 50 нг/мл для марихуаны). Положительный результат анализа - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне указывает на то, что в исследуемом образце концентрация наркотика превышает пороговое значение. Тест недействителен: Если в течение 10 минут полосы не выявляются или появляется только одна полоса в тестовой зоне без полосы в контрольной зоне, результат интерпретировать нельзя. Необходимо повторить тестирование с помощью нового теста. Обратите внимание на то, что цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню. Этот результат следует интерпретировать как отрицательный. С наилучшими пожеланиями