После пореза уплотнение и онемение

№ 26 400 Хирург 29.11.2015

После глубокого пореза пальца обратилась в больницу. Зашил хирург. После снятия швов когда порез зажил начала прощупывать кожу рядом со шрамом ощущается уплотнения как будто мышцы или сосуды закаменели(но ничего не болит в спокойном состоянии) и кстати кончик пальца не чувствую. Что это за уплотнения? Пройдет ли это? И что с чувствительностью пальца? Очень волнуюсь и боюсь. Помогите заране спасибо.

Анна, Карасук

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Анна. Уплотнение и снижение чувствительности после глубокого пареза с наложением швов это вполне частое явления. Со временем неврвные волокна восстановятся, а значит и чувствительность. Однако возможно что не на все 100%. Для улучшения регенерации тканей и ускорения местного кровотока можно использовать мазь Контратубекс местно на область рубца.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идёт о наличии посттравматической фибромы и посттравматической нейропатии. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Если диагноз подтверждается, то проблема решается проведением физиопроцедур.