Аденоиды 2-3ст. Болит горло. 12 лет

№ 26 404 ЛОР 29.11.2015

У сына только сейчас обнаружили аденоиды. Ему 12 лет. Обратились к лору в поликлинику по причине боле в горле. До этого проходили диспантеризацию полгода назад- никаких аденоидов не было. Никогда проблем с насморком, заложенностью носа, проблем с ушами не было. Был вирус несколько месяцев до этого. Возможно это повлияло. Так сказал лор. Сказал что удалять нет смысла ( и причин для этого нет ) и физио терапию делать тоже нет смысла ( 3 степень и возраст). Вопрос: что надо делать, чтобы горло не болело ( мы только промываем)? И к примеру лазерная терапия тут тоже не поможет? ( или похожие процедуры)? ( еще она сказала, чтобы мы подождали год. Может пройдет. Из за перенесенного вируса)

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Мария. Рекомендации ЛОР врача вполне обоснованы. Какие либо оперативные вмешательства в данный момент будут преждевременны. Вам действительно для начала следует понаблюдать в течение года, посмотреть как часто будет болеть ребенок и будет ли болеть вообще. Если в течение года будут выявлены частые респираторные заболевания, тогда уже можно будет говорить о необходимости оперативного лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2015 Мария, Москва

Спасибо за ответ! Хочу только уточнить. Стоит ли сыну делать лазерную терапию? И какие процедуры делать, чтобы горло не болело? (как я поняла, оно болит потому, что слизь идет по задней стенке ) Заранее благодарна за пояснения к ответу!

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Пока не стоит делать никаких процедур. Следует подождать. Еще следует проконсультироваться очно с другим ЛОР врачом, что бы после осмотра получить альтернативное мнение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2015 Мария, Москва

Мы были у платного врача. Он назначил лазерную терапию. Но не выжимание ли это денег? А вот мы промываем нос Аквалором и делаем ингаляции эвкалиптом. Это же не помешает? Или лучше не делать? ( горло то болит, а хочется чтобы прошло)

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Промывать нужно и орошать тоже, это не помешает. Лазерная терапия это хороший метод лечения и если ЛОР врач считает что это необходимо, значит это нужно сделать. Дело в том что невозможно определить точные показания или противопоказания к процедуре без осмотра.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

В процессе ожидания помимо лазерной можно подключить лечение у педиатра-гомеопата. Мои случаи из практики здесь: www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm У мальчика со временем можно сформироваться хронический тонзиллит.