Как вернуть чувствительность прямой кишке?

№ 26 407 Проктолог 29.11.2015

Вопрос только для врачей-проктологов. Я сдала все возможные анализы и исследования (анализы крови, анализы на дисбактериоз, паразитов, ректороманоскопия, колоноскопия, узи) и все они в норме. Только во время колоноскопии обнаружили несколько петель и подвижную сигмовидную кишку, но долихосигму не нашли. Моя проблема в следующем: очень часто бывает так, что в течении я чувствую наличие кала в прямой кишке (он там есть, мне не кажется, я проверяла), но при этом у меня отсутствует позыв. Это ужасно дискомфортное состояние. Утром я хожу в туалет нормально, но днем или вечером могут возникать такие трудности. Возможно, это вызвано тем, что раньше я очень часто терпела и не ходила в туалет на работе. Как вернуть чувствительность прямой кишке? (огромная просьба не советуйте клизмы, так как я мне и так часто приходиться их использовать). Заранее большое спасибо.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для решения Вашего вопроса необходимо провести Ирригографию и Дефекографию. В подавляющем большинстве случаев этого бывает вполне достаточно для выявления истинной причины и способа её решения.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

У вас проиходит дефекация и вы этого не чувствуете? Или я вас не правильно понял? О какой чувствительости речь?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2015 Светлана, москва

В моей клинике (Семейный доктор) нет такой услуги. Я понимаю, что Вы советуете мне как лучше поступить. Но, и меня поймите, я была уже у 4 специалистов и каждый говорит только о новых анализах. Я сдала их уже на 38 000 рублей, а результата ноль. Кроме тримедата, которого я пропила уже 3 месяца мне никто ничего не выписывает. Кажется, я так и буду ходить по врачам сдавая анализы.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.11.2015 Светлана, Москва

Здравствуйте. Недержания кала нет. Просто я чувствую кал в прямой кишке, но нет позыва к дефекации. Так он там и стоит. Либо вспомогательные средства нужно использовать, либо ждать несколько часов. Причем хожу в туалет как правило 2 раза в день. И все равно при этом происходят такие ситуации. Раз на раз не приходиться. Может весь день пройти нормально, а может и утром и вечером быть наличие кала в прямой кишке между походами в туалет. Врачи ничего не находят, все выписывают только новые и новые анализы. У меня уже начинаются из-за этого проблемы на нервной почв е + я постоянно должна следить чтобы перед близостью с мужем там все было чисто, так как через заднюю стенку влагалища наличие кала ощущается. Это очень большой стресс. (Простите, что так много написала)

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятнее всего у вас возникла психологическая зависимость . В прямой кишке, практически никогда, не бывает пусто

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы Вам помочь, необходимо выявить истинную причину Вашей проблемы. А опираясь только на представленную информацию, без знания результатов Ирригографии и Дефекографии, это невозможно. Ведь это основные исследования, позволяющие верифицировать как органическое, так и функциональное состояние прямой и ободочной кишки. Любые анализы кала, эндоскопические и другие исследования в данном случае малоинформативны.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Светлана, доброго времени суток. Для стимуляции полноценного опорожнения кишечника допустимо применение препаратов растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк), направленных на увеличение объёмной составляющей каловых масс. Для определения достаточности функции прямой кишки показано проведение дефекографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2015 Светлана, Москва

Спасибо. Я записалась на прием в институт проктологии. Там получу направление на эту процедуру и пройду дефектоскопию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2015 Светлана, москва

Спасибо. Я записалась в институт проктологии на прием и пройду у них дефектоскопию (правда прием только через 2 недели, потом назначение на процедуру). Очень боюсь, что дефектография ничего не покажет, так как у меня при всей моей проблеме бывают полноценные нормальные походы в туалет. Надеюсь, на процедуре будет не такой)))). Мукофальк (Испаргол) применяю уже несколько месяцев.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Сообщите результат, пожалуйста. Здоровья вам

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2016 Светлана, Москва

Выполнила исследование.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выложите результаты исследований, непременно прокомментируем

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2016 Светлана, Москва

Видимо фаил не прикрепляется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2016 Светлана, Москва

Кратко выложу пока так: Сигмовидная кишка жестко фиксирована в полости таза с образованием доп. Изгибов. Птоз сигмовидной и ободочной кишки. В момент дефекации по задней стенке сохраняется давление от пуборектальной петли. Дефекация неполная, остаточный объем 10-15%.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В данной ситуации необходимо ознакомиться со всей серией снимков ирригографии для решения вопроса об объёме резекции и способе пексии птоза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2017 Александр, Санкт-Петербург

Test

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2017 Александр, Санкт-Петербург

Добрый день Светлана! Скажите, чем закончилось ваше обследование\лечение? Мучает такая же проблема, уже очень долго.