Что означают результаты ИФА?

№ 26 410 Инфекционист 29.11.2015

Здравствуйте! В 2011 году у меня выявили бруцеллез. Болели голеностопные суставы, но не опухали, по вечерам субфебрильная температура. На тот момент результаты анализа крови: АСЛ бруцеллезной специфичности отрицательно, р-я Хаддлсона +2, ИФА Ig G 0.370/0.205. Пролечилась, с постоянным контролем анализов. Последний раз сдавала анализ крови в августе 2013 года: АСЛ бруцеллезной специфичности отрицательно, р-я Хаддлсона +1, ИФА Ig G 1.490/0.185. Тогда врач мне сказала, что необходимо беспокоиться, когда АСЛ будет положительной и будет клиника. Неделю назад решила снова сдать и вот какие результаты: ИФА Ig М 0.405/0.248 и Ig G 2.330/0.248. Сейчас меня ничего не беспокоит, но тревожат результаты анализов. Что они означают, я снова заразилась?

Евгения, Алматы

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ВОЗМОЖНО недолечились, сдать пцр, рнга, ра. С ув., Александров П.А.