Рост головы ребенка в первый месяц-5 см. Нормально ли это?

№ 26 573 Педиатр 03.12.2015

Здравствуйте! Очень сильно волнуемся. Вчера были на приеме и нам измерили обхват головы и груди. -39 и 34. При рождении обхват головы-33 был, груди-32. Нам назначили узи мозга, которое мы пока не прошли. Может ли быть, что у нас все нормально? Не смотря на такие показатели? И как ребенок проявляет себя, если у него гидроцефалия?

Элеонора, Дзержинск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Элеонора! Может быть и нормально, если окружность груди и длинна тела ребенка тоже увеличись адекватно окружности головы. Гидроцефалия, если она диагностирована на ранних этапах развития и адекватно лечится, то особых проблем не несет, но надо быть настороженными. Нельзя запускать иначе ожидаемо задержка развития ребенка