Поранила сустав указательного пальца, опух и болит.

№ 2 661 Хирург 22.09.2012

Маме 74 года поранила сустав указательного пальца (ткнула ножом) прошла неделя, к врачу идти не хочет. Палец болит, опух, но рана от укола ножом зажила. Сделали 3 укола диклофенака, действие лекарства проходит и сново боль. Сегодня не спала ночью. Что делать?

Енченко Анна, с Лопанка

ОТВЕТИЛ: 22.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вашей мамы все признаки развития панариция. Не исключается формирование костно-суставного остеомиелита. Чтобы ей помочь, необходимо провести осмотр и R-графию. По результатам будет назначена адекватная антибиотикотерапия и местное лечение. И чем скорее это сделать, тем быстрее наступит выздоровление.

ОТВЕТИЛ: 22.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Бессонная ночь - классический признак панариция. Требуется срочное обращение к хирургу.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Местно - димексид, если еще не дошли до хирурга дважды в день. Поможет. Только внимательно прочитайте инструкцию.