Сколько времени выводится наркотик из организма

№ 26 638 Нарколог 03.12.2015

Здравствуйте! Чуть больше недели назад я употребил марихуану путем курения. На работе внезапно сказали проходить медкомиссию, в том числе и нарколога. Каков процент вероятности, что тест окажется положительным? Марихуану употребил однократно, ранее курил более 2 лет назад и тоже 1 раз. Дома сделал тест на вечерней моче, он показал 2 полоски, но вторая бледноватая, бледнее, чем на остальные наркотики. Сдавать тест надо будет утром. Считается ли бледная полоска отрицательным результатом? Заранее спасибо!

Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Даже бледная полоска считается положительным результатом. Скорее всего на работе будет так же.

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

% достаточно велик. В течение 2-3 недель чувствительные тесты буду положительными

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! 1. Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл для марихуаны). 2. Положительный результат анализа - это выявление одной розовой полосы в контрольной зоне указывает на то, что в исследуемом образце концентрация наркотика превышает пороговое значение. 3. Тест недействителен, если в течение 10 минут полосы не выявляются или появляется только одна полоса в тестовой зоне без полосы в контрольной зоне, результат интерпретировать нельзя. Необходимо повторить тестирование с помощью нового теста. Обратите внимание на то, что цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню. Этот результат следует интерпретировать как отрицательный. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Максим! Активное вещество марихуаны (ТГК) определяется в анализах мочи не менее 5 суток - после (!) однократного употребления, а его следы могут выявляться ещё 2-3 недели. Если же употребление было неоднократно, длительное время, то ТГК накапливается в тканях организма, и анализ мочи может быть положительным несколько недель, и нельзя точно сказать, как долго, то есть чем дольше курили, тем больше времени потребуется организму, чтобы полностью очиститься (это особенность, которая отличает марихуану, гашиш от других наркотиков и психоактивных веществ). Это зависит и от концентрации % ТГК (качества продукта) и состояния организма ... ТГК накапливается в жировых клетках. На скорость выведения из организма повлиять нельзя... Никакие лекарства, капельницы, клизмы не ускорят его выведение, просто нужно время, чтобы анализ стал отрицательным.