СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 310
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 34 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68602
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Химиотерапия после полного курса радио-облучения

№ 26 701 Онколог 04.12.2015

Здравствуйте! У отца умеренно дифференцированный плоскоклеточный ороговевающий рак гортани. Диагноз поставили в июне 2015, сразу начали курс радиационной терапии, закончили в сентябре. Состояние ухудшается. Прибавился диагноз перихондрит. В ноябре установили трахеостому. Ранка где она стоит - не заживает, гноится. Один врач направил к химиотерапевту для назначения лечения. Другой говорит, что этого делать не нужно - состояние может сильно усугубиться. Хочется услышать еще мнения: стоит ли в нашей ситуации проводить отцу химиотерапию.

Екатерина Шаламова, Челябинск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Екатерина. Уточните стадию. И если есть заключение КТ напишите. Насколько похудел отец? Как он кушает? Как вообще себя чувствует в общем? Приведу примеры, оцените его состояние. Общее состояние онкологического больного: 1.Нормальная физическая активность, больной не нуждается в специальном уходе 2.Состояние нормальное, нет жалоб и симптомов заболевания 3.Нормальная активность сохранена, но имеются незначительные симптомы заболевания 4.Нормальная активность возможна при дополнительных усилиях, при умеренно выраженных симптомах заболевания 5.Ограничение нормальной активности при сохранении полной независимости больного 6.Больной обслуживает себя самостоятельно, но не способен к нормальной деятельности или работе 7.Больной иногда нуждается в помощи, но в основном обслуживает себя сам 8.Больному часто требуется помощь и медицинское обслуживание 9.Больной не может обслуживать себя самостоятельно, необходим уход или госпитализация 10.Большую часть времени больной проводит в постели, необходим специальный уход и посторонняя помощь 11.Больной прикован к постели, показана госпитализация, хотя терминальное состояние не обязательно 12Сильные проявления болезни, необходима госпитализация и поддерживающая терапия 13Умирающий больной, быстрое прогрессирование заболевания И здесь: А.Больной полностью активен, способен выполнять все, как и до заболевания (90-100% по шкале Карновского) Б.Больной неспособен выполнять тяжелую, но может выполнять легкую или сидячую работу (например, легкую домашнюю или канцелярскую работу, 70-80% по шкале Карновского) В.Больной лечится амбулаторно, способен к самообслуживанию, но не может выполнять работу. Более 50% времени бодрствования проводит активно – в вертикальном положении (50-60% по шкале Карновского) Г.Больной способен лишь к ограниченному самообслуживанию, проводит в кресле или постели более 50% времени бодрствования (30-40% по шкале Карновского) Д.Инвалид, совершенно не способен к самообслуживанию, прикован к креслу или постели (10-20% по шкале Карновского)

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2015 Екатерина, Челябинск

Уточняю: Стадию с самого начала ставят III, в крайней записи врача написана она-же. Отец до середины ноября был вполне бодр, жаловался в основном на боли и одышку. К тому времени похудел с 125 кг до 115 кг. 22 ноября случился какой-то приступ, с выписке из стационара написано стеноз, поставили трахеостому. Состояние сразу ухудшилось, с тех пор он лежит целыми днями, ест не чаще 2 раз в день понемногу, похудел на 7 кг (за 2 недели! ). По Вашему описанию состояние можно оценить как 7 и между В и Г.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2015 Екатерина, Челябинск

Уточняю: Стадию с самого начала ставят III, в крайней записи врача написана она-же. КТ не делали. Отец до середины ноября был вполне бодр, жаловался в основном на боли и одышку. К тому времени похудел с 125 кг до 115 кг. 22 ноября случился какой-то приступ, с выписке из стационара написано стеноз, поставили трахеостому. Состояние сразу ухудшилось, с тех пор он лежит целыми днями, ест не чаще 2 раз в день понемногу, похудел на 7 кг (за 2 недели! ). По Вашему описанию состояние можно оценить как 7 и между В и Г.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Стоит проводить!! Состояние у него сейчас такое не только из-за онкозаболевания, сколько из-за психологической подавленности из-за трахеостомы. Вы еще у лечащего спросите, поддалась ли опухоль лечению или осталась на месте? И если поддалась хоть немного, то не опускайте руки! А настаивайте на химиотерапии. Если не вылечит, то продлит точно жизнь. Всего Вам самого хорошего! Держитесь и помогайте!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Теперь я вам еще уточню. Это международные шкалы для определения можно ли проводить больному онкозаболеванием химиотерапию. Так вот нельзя при Д и 12 и более. Вашему папе можно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 08.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Спасибо Вам за отзыв, очень приятно, что здесь хоть чем-то можно помочь. Я всегда стараюсьподдержать своих пациентов. Это очень важно..

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
14.10.2012

Боли в прямой кишке

Здравствуйте. Мне 20 лет, весной этого года начались приступообразные боли в прямой кишке, всегда острые, даже парализующие (во время приступа я просто замирала и ждала,пока пройдет), кратковременные, независящие от дефекации и месячных. В тот же период у меня была двухнедельная задержка (хотя цикл у меня всегда был очень точный, день в день), в мае была у гинеколога, нарушений не выявил. Боли в прямой кишке прошли и я о них забыла. Но они возобновились в июле, были два-три раза, в том числе в п...

1 ОТВЕТ
15.10.2016

Что делать?

Мужчина 60 лет. Диагноз Рак гортани T3N2M0. Состояние после лучевой терапии. Прогрессия по данным КТ мтс легких. Печени. Костей скелета. ПМЗ. Врач сказал лечения не будет. Будет только обезболивание.

1 ОТВЕТ
05.12.2017

Остеохондроз

По результатам спиральной кт
В левой лобной доле кальцинат размером 8×5×6 мм
Шейный лордоз выпрямлен, снижение дисков с4-с5 и с5-с6 со склерозом пластинок
задняя протрузия диска с4-с5 с компрессией дурального мешка. S образное искревление грудопоясничного отдела
снижение высоты дисков с Th3 до Th11 и все со склерозом и краевыми костными разрастаниями по передним и боковым поверхностям. Поясничный лордоз сохранен. Снижение высоты дисков L2-3-4-5-s1 со склерозом и краевыми разрастаниями по п...

2 ОТВЕТА
06.11.2012

Появилась одышка после операции по удалению щитовидной железы.

Моей маме 77 лет,10 лет назад ей сделали операцию по удалению щитовидной железы и после того у неё сильная одышка и часто по ночам она какое то время вообще не может дышать,вдох делает.а выдохнуть не получается.а последний раз был сильный приступ удушья,нет ни вдоха ни выдоха,ставили много разных диагнозов и бронхит и астма,но никакое лечение не помогает ,один из диагнозов это порез при операции,я склонна скорее к тому,что это так и есть.Есть ли какое то лечение при этой травме?Спасибо

2 ОТВЕТА
14.02.2016

Может хватит радиации?

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: Моей маме 72 года. Диагноз был папиллярный рак щитовидной железы 2-й стадии. Проведена полная тиреоидэктомия. 11. 2015. Направлена на гамма –терапию. Прошла 10 процедур из назначенных 20 процедур. Развился сильный ожег задней стенки гортани и воспаление бронхов. Тяжело и сдавленно дышит. При этом она на учете у пульмонолога и ревматолога. Присутствует также местный кожный ожег в месте облучения 1-й степени и...

1 ОТВЕТ
наверх